Кошки: путь от божества к домашнему любимцу

Кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. Считается, что это животное было одомашнено более 6 тыс. лет назад, когда люди стали осваивать скотоводство и земледелие. С момента одомашнивания и до сегодняшнего дня отношение к кошкам было различно.

/

Кошки в Древнем Египте

Жители Древнего Египта почитали кошек как святыню. Такое отношение началось после того, как в 2000 г. до н. э. запасы зерна в хранилищах фараона сильно пострадали от нашествия грызунов. Кошки, принадлежавшие фараону, не справлялись с их уничтожением. Поэтому фараон собрал всех кошек своих подданных и поселил их в зернохранилище. С тех пор жрецы Древнего Египта провозгласили кошек священными, простые смертные не имели права прикасаться к ним, а владеть ими мог только фараон. Кошке возносили почести как божеству. Убийство кошки считалось серьезным преступлением и каралось смертью. А если умирала живущая в доме кошка, соблюдались все траурные обряды.

Кошки в Европе

В Европе кошки появились благодаря стараниям греческих торговцев и путешественников, которые побывали в Египте. Существует легенда, будто греки похитили несколько пар кошек из Египта. В дальнейшем животные расплодились и завоевали свою популярность в Греции. Они заменили полудиких ласок и хорьков, которые использовались ранее для борьбы с грызунами-вредителями.

Из Древней Греции кошки попали в другие страны. В Европе кошки сначала считались хранительницами домашнего очага.

Но во времена Святой Инквизиции отношение к кошкам было весьма неоднозначным. В то время люди были убеждены, что ведьмы способны превращаться в кошек. Кошки черного цвета считались пособниками сатаны, молва приписывала им качества существ, опасных для людей.

Кошки на Востоке и в Азии

По мере развития торговли между Европой и Азией кошки постепенно заселили страны Азии. Они так же, как и в Европе, охраняли от мышей и крыс урожай, однако выполняли еще одну важную функцию. Они служили в некотором роде талисманом, который сохраняет мир, благополучие и семейное счастье в доме. При этом считалось, что чем старше кошка, тем больше счастья она может приносить своим владельцам.

В Индии кошки служили символом семейного благополучия. Богиня материнства Сашт считалась в Индии хранительницей семейного очага и изображалась с внешностью кошки. Считалось, что каждый житель этой страны либо должен содержать в доме кошку, либо подкармливать ее.

Кошки в России

На Руси кошка также почиталась как хранительница домашнего очага. И одновременно с этим черная кошка в сказках была обязательным спутником Бабы-яги, существовал такой отрицательный персонаж как Кот-баюн.

Кошка в современном мире

В современном мире отношение к кошкам несколько изменилось. Они уже не выполняют такую огромную роль в сохранении запасов от нашествия грызунов. Появились более эффективные инструменты и методы защиты пищи и строений от крыс и мышей. Роль кошки свелась к роли обычного домашнего животного, которое содержат не ради выживания, а скорее ради развлечения и украшения жилища.

Дарья ВЫСОЧИНА


     31.01.2012     Просмотров: 2144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость