Кот-воин с романтической душой

Лирико-юмористическая история из жизни дачных обитателей, рассказывающая о том, как мне пришлось поучаствовать в разборке между двумя матерыми котами, и как один из них приоткрыл мне ненадолго всю глубину своей романтической души.

/

Коты и кошки – неотъемлемые и активные участники дачной жизни. Как и садоводы-любители, некоторые из них живут на даче весь летний сезон и по праву аборигенов считают себя главными во всей округе. Многих других питомцев хозяева привозят только на выходные – такие считаются среди котов-аборигенов, ветеранов вторым сортом и часто получают от них на орехи!

У котов на даче дел невпроворот: нужно обойти, проверить, при необходимости пометить территорию, проследить, не появились ли среди гостей симпатичные кошечки, а самое главное – присмирить котов-конкурентов. Видимо поэтому у котов-ветеранов, когда они важно проходят мимо, чрезвычайно озабоченный, хмурый вид. Взглянет такой котяра искоса, дескать, мне бы ваши заботы – и спешит дальше по своим делам!

Один такой и проживает летом по соседству. Этот громадный котище пестрого черно-белого окраса, всегда с угрюмым выражением на украшенной шрамами морде и с израненными в боях ушами и хвостом, каждый день раза два проходит через мой участок. Всегда, проходя мимо, приостановится, взглянет и следует дальше.

Однажды рано утром я был разбужен неистовыми кошачьими криками и шумом серьезной драки. Немедля я вышел на правах главного навести порядок. Прямо около домика катались клубком два кота, не выпуская друг друга из объятий. Один из них был мой старый знакомый, а другой – матерый сиамский здоровяк, видимо, из пришлых. Я взял попавшийся под руку прут и попытался прекратить это безобразие, но не тут-то было! Коты так увлеклись разборкой, что никак не реагировали на чувствительные удары прутом. Ну, думаю, раз так – сделаю по-другому. Схватил ковшик с водой и окатил драчунов по полной программе.

Этого для них хватило с избытком. Конкурент – здоровый, холеный сиамский котяра бросился наутек. А мой знакомый и не подумал убегать. Отряхнулся, сел с независимым видом и так посмотрел на меня, с такой обидой, мол, что же ты своих-то обижаешь, что мне стало неловко.

Я подошел к нему и слегка погладил, приговаривая:

– Ки-и-и-са! Ки-и-и-и-и-са!

И тут этот зверюга поднял огромную башку, посмотрел мне в глаза и вдруг в ответ подал жалобный тонюсенький голосок:

–Пи-и-и-и-и!

Я заглянул в глаза коту и понял, какая чувствительная, нежная, тонкая и романтическая душа у этого воина. Мы посидели немного рядышком, помолчали каждый о своем.

Я сказал ветерану:

– Ки-и-и-са, удачи тебе!

– Пи-и-и-и-и-и..., – прозвучало в ответ.

Как бы смутившись своей нечаянной минутной слабости, кот решительно встал и, не оглядываясь, направился по своим делам.

А я занялся своими...

Виктор СЕРГЕЕНКО, (блог «Вкусный огород») Алтайский край, г. Барнаул


     17.01.2012     Просмотров: 2177  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость