Кот пьет очень мало воды

– Здравствуйте. У нас есть домашний питомец – кот-британец Жорик. Ему сейчас 1,5 года, и недавно мы его кастрировали. Кормим его сухим кормом, который после кастрации посоветовал врач. Жорик кушает, играет, и выглядит вроде бы здоровым. Но меня беспокоит, что он пьет очень мало воды. Когда нальешь свежей воды в миску, лизнет пару раз – и все. Больше к миске с водой не подходит. Зато иногда его застаю в ванной, когда он слизывает капли с раковины. Разве это нормально? Чем ему вода в миске не нравится?

Станислав Белых,

г. Ростов-на-Дону


кот.jpg


 

Действительно, вода играет важную роль для здоровья кошки. Ведь недостаточное потребление воды может привести к возникновению инфекций мочевого пузыря и образованию камней, особенно при кормлении сухим кормом. Поэтому необходимо обеспечить кошке возможность для достаточного потребления воды. Свежая вода должна быть всегда для нее доступна. Нельзя заменять воду молоком или какой-либо другой жидкостью. Для кошки молоко – это еда.

Некоторые хозяева кошек замечают, что их кошка пьет откуда попало – из луж, водостоков, ручьев, но не хочет пить из блюдца с чистой водой. Объяснение этому очень простое:

  • кошки любят свежую воду, насыщенную кислородом (вода в миске обычно стоит несколько часов),
  • кошки любят проточную воду (например, из-под крана),
  • вода в блюдце не подходит кошке по вкусу или запаху, или когда-то имела плохой вкус (у кошек очень хорошая память).

Чтобы привлечь кошку к воде, сегодня в зоомагазинах появились поилки для кошек в виде фонтанчиков. Они оснащены небольшим моторчиком, обеспечивающим непрерывное движение потока очищенной воды для вашего питомца. Резервуары таких поилок вмещают до двух литров воды. Многие хозяева отметили, что после появления таких поилок кошки начинают пить больше воды.

Чтобы обеспечить чистоту воды, необходимо ежедневно менять воду в поилке. Обязательно ежедневно мыть поилку и тщательно промывать чистой водой.


     20.11.2013     Просмотров: 5351  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость