Кроличий каннибализм

Здравствуйте. Благодаря вашей газете мы завели кроликов. И вот что-то, видно, не так. Окотилась одна крольчиха и всех своих крольчат съела. Вторая – разбросала по клетке, и они замерзли. Клетки новые, родильные домики – тоже. И вода у них есть всегда, и кормим хорошо: сено, морковь, свекла, зерно, кукуруза и др. Что им еще надо? Делаем прививки. Все советы, которые вычитываем в вашей газете, выполняем. Напишите, что случилось с нашими кроликами.

С. П. Кременецкая, Краснодарский край, г. Тихорецк

Крольчиха поедает свое потомство по разным причинам. Это происходит чаще всего из-за отсутствия в клетке воды во время окрола или неправильного кормления крольчих в период сукрольности (недостаток витаминов, минеральных веществ, слишком концентратный тип кормления и др.). Другие причины каннибализма: шум, постоянное беспокойство самки, неподходящая подстилка для гнезда, слишком большой выводок. Если самка начала поедать своих малышей, ее будет трудно остановить. Для предотвращения каннибализма необходимо поместить клетку с беременной крольчихой в тихое место, обеспечить ей укромное место под гнездо, следить, чтобы у животного всегда было достаточное количество свежей пищи и воды. Если все необходимые условия соблюдены, а крольчиха все равно поедает свое потомство, то такое животное лучше не пускать в разведение.

src=/img/news/image/664/krolikiii.jpg

Нередко бывают случаи, когда самка разбрасывает крольчат по клетке. Причинами этого явления могут служить огрубение сосков у нее. В этом случае следует осмотреть соски животного, выщипать пух вокруг них и в случае мастита – воспаления сосков – сдоить излишнее молоко. Кроме того, причиной агрессивного поведения самки может быть наступление у нее нового периода охоты. После случки с самцом такая самка успокаивается и, как правило, хорошо выращивает молодняк.

 


     18.10.2011     Просмотров: 6167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость