Мэнская порода кошек

В ирландском море между Великобританией и Ирландией расположен небольшой живописный остров Мэн. И ничем бы этот остров не отличался от множества других, если бы не редкая порода кошек – мэнкская.

Мэнкская кошка отличается своей преданностью, нежностью и любознательностью. Она ласкова, любит детей и испытывает постоянную потребность в играх. Несмотря на свой веселый и игривый характер, мэнкская кошка никогда не будет играть со своим собственным хвостом. Просто потому что его у нее нет!

/

Ученые пришли к выводу, что отсутствие хвоста у мэнкских кошек – следствие естественной мутации. Хотя среди любителей этой породы хранятся и передаются из поколения в поколение различные легенды о том, почему мэнкские кошки не имеют хвоста.

Мифы и легенды

По одной из легенд, отсутствие хвоста объясняется Всемирным Потопом. Когда все звери и птицы Земли были посажены Ноем в Ковчег, тот был настолько переполнен, что Ною пришлось отсечь Мэнксу хвост, чтобы закрыть дверь. По второй легенде древние жители Британских островов, кельты, считали наступить на хвост кошке дурным знаком, сулящим множество бед и несчастий. И кельтские Боги решили помочь людям: кошки перестали рожать хвостатых котят. Еще одно предание рассказывает о том, что кошачьи хвосты служили талисманами-украшениями для викингов, а чтобы их заполучить, доблестные воины убивали котят. Поэтому мамы-кошки, опасаясь за жизнь своих детенышей, сразу при рождении откусывали им хвостики. В результате этого в природе появились мэнкские бесхвостые кошки. может варьироваться от короткого «обрубка» до практически нормальной.

Разновидности бесхвостых

По степени «бесхвостости» различаются следующие разновидности этой пород

  • рампи (rumpy) – абсолютно бесхвостая;
  • райзер (riser) – с зачатком хвоста;
  • стампи (stumpy) – с коротким хвостом (2-3 позвонка);
  • стабби (stubby) – с частично выраженным хвостом;
  • тэйли (taily) – хвостатая.

Такое разнообразие оправданно: кошки одной разновидности не могут давать потомства. Правда, максималисты-селекционеры решили, что на выставках имеют право участвовать только бесхвостые кошки. И чтобы повысить спрос на породу, заводчики нередко купируют котятам хвосты при рождении, даже не скрывая этого от покупателей: такие кошки все равно идут нарасхват.

Нежные и терпеливые охотники

Мэнкские кошки помимо отсутствия хвоста отличаются еще своим чудесным характером. Они уравновешены, игривы и ласковы. Терпеливы, когда с ними играют дети, и нежны в общении. Они преисполнены чувством собственного достоинства, любят пообщаться, помурлыкать хозяину на ухо о своем, кошачьем.

Кошки мэнкс – хорошие охотники за грызунами и часто ловкие рыбаки.

С водой у мэнкса особые отношения. Кошки мэнкской породы любят играть с водой. Их нередко можно застать на краю туалетного сиденья, следящими за льющейся водой. Чтобы продлить это удовольствие, мэнксы могут научиться спускать воду сами. Однако купаться, как и все кошки, мэнксы не любят. В конце концов, водные процедуры – дело добровольное, да и мыльная пена радости у мэнкса не вызывает.


     05.02.2013     Просмотров: 2703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость