Мини-ферма на квартире

Мода на миниатюрных животных расширяет свои границы. Уже давно привычными стали собаки размером меньше кошки, миниатюрные кролики, живущие дома. Существуют породы кошек весом меньше двух килограммов. Наверняка вы не раз слышали и про хрюшек-крошек, мини-пигов, которые также завоевали свою любовь и место под солнцем в городских квартирах. Однако селекционеры и генетики не останавливаются на этом! Сейчас они предлагают нам миниатюрных лошадок и козочек для содержания в квартире.

Мини-лошади

Мини-пиги

Мини-пиги – это маленькие домашние свинки. Сейчас их довольно часто можно встретить в городских квартирах. Сегодня считается признаком оригинальности держать дома миниатюрную свинку. Кроме того мини-пиги необычайно умны, обладают крепким здоровьем, долго живут (при правильном уходе 15-20 лет) и не вызывают аллергию у владельцев. Несмотря на известный стереотип, мини-пиги очень чистоплотны и не издают неприятного запаха.

Не обошли их своим вниманием и звезды шоу-бизнеса. Среди знаменитых обладателей мини-пигов Арнольд Шварцнеггер, Джордж Клуни, Илона Броневицкая, Антон Табаков.

Первые мини-пиги были выведены в Германии в 1950 году. На сегодняшний день наиболее популярными для содержания дома считаются три породы мини-пигов. Самая мелкая порода – мини-майялино. Взрослые майялино достигают всего десяти килограммов, а в детстве эти хрюшки весят всего 400-500 г. Рост этих крошек не превышает 30 см. Эти малышки необычайно подвижны и шаловливы, любят поиграть. Они обладают мягким дружелюбным характером, очень ласковы.

Другая порода мини-пигов – бергштрессер книрт (по-русски «карапузики»). Вес взрослой бергштрессер книрт достигает 12-15 кг. Такие мини-свинки могут быть черного, черно-белого, черно-рыжего или рыжего окраса. Бергштрессеры книрты считаются очень преданными питомцами, легко привязываются к хозяину. Родом эти чудо-свинки из Германии. Там же, в Германии, были выведены и визенау – более крупная порода. Их вес достигает 25 кг.

Мини-лошади

Миниатюрные лошади – это породы лошадей, отличающиеся низким ростом (не более 86 см в холке). Эти лошадки очень игривы и подвижны, хорошо ладят с детьми благодаря своему покладистому нраву и довольно высокому интеллекту. Для содержания в квартире для мини-лошадок разработаны специальные подгузники и обувь. Уход за ними не сложнее, чем за собакой. Миниатюрных лошадок необходимо вычесывать, купать, ежедневно выгуливать.

Мини-козочка

Кроме мини-лошадок в городской квартире может ужиться карликовая коза. Это животные, рост которых в холке не превышает 50 см. Козочки весят 12-15, козлики – 21-23 кг. Как и обычные козы, карликовые имеют рога, загнутые назад, бороду, большие стоячие уши и маленький торчащий хвост. Шерсть у этих мини-козочек короткая, густая, черного или рыжего окраса, с белыми пятнами. Мини-козы очень ласковые, приветливые, отлично дрессируются, их можно приучить к «лотку». Так же, как и обычные козы, дают молоко – немного, конечно, но для своих размеров они на удивление продуктивны. От них можно получить до 0,5 л молока с высоким содержанием жира. Они неприхотливы в еде и питаются тем же, что и обычные козы, правда в 5-7 раз меньше.

Дарья ВЫСОЧИНА


     07.02.2012     Просмотров: 4732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость