Мини-кенгуру: домашний тушканчик

 Это очень забавный и милый зверек, внешне напоминающий кенгуру в миниатюре. Он довольно неприхотлив, поэтому решиться завести его может даже самый занятой человек. Тушканчик не требует особого ухода, хотя некоторые требования касательно его содержания все-таки есть.

Сейчас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешний вид тушканчика не напоминает никакого другого грызуна. Маленькое тело, большие уши, глазки-пуговки и длиннющий хвост с кисточкой на конце. А также густой и приятный на ощупь мех коричневого или золотисто-песчаного цвета. Он защищает зверька от резких перепадов температур, обычных для пустыни – его естественной среды обитания

Тушканчик отличается еще и тем, что это единственный грызун, способный передвигаться на двух ногах, отталкиваясь одновременно обеими задними лапками. Интересно, что длина задних лапок у многих тушканчиков в два раза больше длины позвоночника, а стопа на этих лапках длиннее всей передней лапки.

Во время бега тушканчики способны развивать неимоверную скорость: до 40 км в час. Быстро бегать тушканчикам помогает и хвост с кисточкой, обычно из белых, бурых и черных волос: он служит балансиром.

 

Ночная жизнь

Тушканчики ведут ночной образ жизни. И бегущего ночью зверька увидеть практически невозможно: он полностью сливается с грунтом. Зато его мелькающая кисточка, белая на конце, сразу бросается в глаза. И хищник, когда догоняет зверька, хватает его за хвост. Однако во рту у него остается только кисточка. Тушканчик сбрасывает кожу с конца хвоста и таким образом спасает себе жизнь. (Эту особенность надо учитывать, если зверька, оказавшегося в квартире, нужно зачем-либо поймать: ловить его рукой за хвост крайне нежелательно).

 

Где его поселить

Для комфортного содержания маленькому тушканчику потребуется большой вольер. Ведь это очень подвижный зверек, и при недостатке свободного пространства и отсутствии физической активности домашний тушканчик со временем станет вялым и, в конце концов, погибнет. Тушканчики очень высоко прыгают, поэтому высота клетки или вольера должна быть не меньше 50 см.

К подстилке также есть некоторые требования. Крайне важно обеспечить зверьку обильное количество сухой травы, былинок и пуха для подстилки. Из пуха и травы он устроит себе норки. Кроме того бесконечное перекапывание и перетряхивание подстилки полирует шерстку и дает возможность грызуну поиграть.

Опилки в качестве подстилки использовать нежелательно. Во-первых, они впитывают воду, а тушканчикам вредна повышенная влажность. Во-вторых, в опилках содержится пыль, которая может вызвать у зверька аллергию.

 

Устройте ему ванну из...песка

Тушканчики – настоящие чистюли. И для чистки шерсти им необходимы песчаные ванны, поэтому необходимо следить, чтобы у тушканчика всегда был доступ к чистому прокаленному песку. Тушканчики очень трепетно относятся к чистоте клетки, эти чистоплотные зверки ходят в туалет в один и тот же угол и часто стремятся отодвинуть от себя или выбросить из вольера старую траву, перепревшие листья и просто обычный мусор. Убираться в вольере нужно раз в неделю.

 

Разнообразное питание

Что касается кормления, то и в этом зверьки неприхотливы. Проще говоря, им можно давать все, что растет на земле. То есть, фрукты (яблоки, груши), овощи (свеклу, картофель, морковь), травы и сено, зерновые смеси из культурных и дикорастущих злаков, семечки (подсолнечные, дынные, арбузные). А какие они сладкоежки! Для тушканчика нет ничего лучше кусочка абрикоса или вишенки. Однако не стоит экспериментировать и давать им экзотические фрукты, так как все же это не естественная для них еда.

По возможности нужно давать тушканчику корни растений и веточки лиственных деревьев, особенно зимой. В рационе тушканчика обязательно должны присутствовать насекомые (мучные черви, кузнечики, бабочки) – они помогают ему поддерживать высокую активность и температуру тела.

Табу в питании

Чего нельзя давать категорически – так это мучного, сладкого, печеного и жареного. Возможно, зверек и скушает с аппетитом угощение, но трапеза может оказаться для него последней. 

 

Как сбить биоритм зверька

Есть и неприятный момент в содержании тушканчика – это его ночной образ жизни. Если заснуть под его непрерывное копание в подстилке совсем невмоготу, то лучше перенести его, если возможно, в другое место. Можно также попробовать обмануть его биоритмы, включая ночью яркий свет, а днем создавая полумрак с синеватым светом, напоминающим луну. Постепенно биоритмы зверька сдвинутся так, как удобно вам. Конечно, на это потребуется время, но потихоньку зверек начнет спокойнее вести себя по ночам.

Несмотря на то, что домашний тушканчик нуждается в физической активности, его ни в коем случае нельзя выпускать из клетки и позволять гулять по квартире: он сбежит, и поймать его будет очень сложно. Обычно беглец прячется в труднодоступном месте и пытается вырыть там нору.

В принципе, если вы будете терпеливы, добры и ласковы, домашний тушканчик сможет к вам привыкнуть и будет идти на руки. Но все-таки тушканчик всегда останется диким грызуном – он никогда не сможет полностью привыкнуть к человеку и при первой же возможности постарается сбежать.

Дарья РУДЕНКО


     16.10.2013     Просмотров: 5500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться