Миниатюрные лошадки

В последнее время все большую популярность приобретают декоративные миниатюрные лошадки. Они живут в два, а то и три раза дольше собак и кошек, а их содержание в доме обходится гораздо дешевле. Они даже начали осваивать новую среду обитания – квартиры.

Миниатюрные лошади – породы, отличающиеся низким ростом (до 86 см в холке) и пропорциональным телосложением, характерным для верховых пород лошадей. На сегодняшний день существует множество пород мини-лошадей, наиболее известными из которых является Фалабелла. Порода получена путем скрещивания самого маленького шотландского пони с небольшим чистокровным верховым жеребцом и последующего скрещивания самых миниатюрных лошадей из получившегося потомства. Уникальная особенность породы в том, что каждое поколение мельче предыдущего. Высота в холке в среднем 50-75 см, вес около 50-60 кг (хотя встречаются экземпляры ниже 40 см и легче 30 кг). Масти самые разнообразные.

Фалабеллы очень изящны, утончены, имеют тонкие ноги и маленькие копыта. По экстерьеру напоминают уменьшенные копии лошадей арабской породы.

Уход за миниатюрными лошадьми мало отличается от ухода за полноразмерными чистокровными, однако Фалабеллы нуждаются в дополнительном тепле, так как их предки привыкли к более жаркому климату Аргентины.

Преимущество карликовых лошадей перед собаками в том, что они живут до 50 лет при очень хорошем уходе, при обычном – 25-30. Все это время поводыря можно постоянно обучать. У собак же после 10 лет начинается физиологическая старость, и они с трудом справляются со своей нелёгкой миссией. Помимо всего, мини-лошади незаменимы в работе с детьми с ограниченными возможностями: такие малыши не видят угрозы для себя в маленьких добродушных созданиях и с удовольствием идут с ними на контакт, кормят их, причесывают, ездят верхом. При помощи мини-лошадок лечат детей с ДЦП, аутизмом, неврозами и другими серьёзными заболеваниями.


     01.06.2011     Просмотров: 1878  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость