Мочекаменная болезнь домашних животных

src=/img/news/image/17-743/doctor.jpg

«Чума» XXI века

Мочекаменная болезнь (МКБ), уролитиаз, урологический синдром – это все различные названия одного и того же заболевания, которому подвержены как люди, так и домашние животные. На сегодняшний день мочекаменная болезнь у котов является самым распространенным заболеванием. И хуже всего то, что эта болезнь «молодеет». Если раньше первые симптомы этого заболевания можно было заметить в 5-8 лет, то сегодня оно не редкость – и в 1,5-2 года.

Эта болезнь характеризуется нарушением обмена веществ у животного, которое сопровождается отложением и образованием камней в почках, уретре и мочевом пузыре. К сожалению, первые симптомы образования камней или песка в мочеполовой системе проходят совершенно незаметно для владельцев. Коту обычно резко становится очень плохо, и хозяин в панике бежит со своим любимцем в клинику.

Чаще всего мочекаменная болезнь возникает у кастрированных животных. Но и некастрированные коты не застрахованы от появления камней и песка в мочевом пузыре. Мочекаменная болезнь у кошек встречается намного реже, чем у котов. И все – из-за анатомических особенностей строения уретры. У котов диаметр уретры в три раза меньше чем у кошки, поэтому МКБ проявляется у котов так часто.

Симптомы МКБ

Песок и камни обычно образовываются в течение длительного времени. И при этом все проходит бессимптомно, у кота ничего не болит. Боли при мочеиспускании появляются лишь тогда, когда камни закупоривают просвет мочеиспускательного канала. Тут уже хозяева животного могут заметить такие характерные симптомы как:

  • кот ведет себя беспокойно, подолгу сидит в лотке;
  • моча выделяется небольшими каплями, может быть с примесью крови;
  • животное часто вылизывает отверстие уретры, чтобы облегчить мочеиспускание;
  • в тяжелых случаях камень полностью перекрывает просвет мочеиспускательного канала. В этом случае животное вообще не может сходить в туалет. Кроме того, у животного наблюдается повышение температуры, его живот опухает.

Лечение

Очень важно вовремя оказать помощь вашему животному. Вы можете положить грелку на живот и промежность кота. Но вот массажировать живот категорически запрещено, чтобы не повредить мочевой пузырь. Кроме того, требуется как можно быстрее обратиться к ветеринару, иначе у животного наступит интоксикация организма, также может лопнуть мочевой пузырь. Без своевременного обращения к врачу через 2-3 дня животное умрет. В клинике вашему питомцу поставят катетер, промоют мочевой пузырь, назначат лечение.

Самое ужасное – то, что от мочекаменной болезни невозможно избавиться. Если она возникла один раз, то может регулярно повторяться. Ветеринарный врач разработает специальную диету, на которой вашему питомцу придется сидеть всю жизнь. В любом случае из рациона животного потребуется исключить любые дешевые корма, рыбу, соленые и сладкие продукты.

Свежая вода должна быть у кота постоянно, только не из-под крана, а кипяченая. Кроме того не забывайте, что теперь вашему питомцу придется раз в полгода сдавать мочу на анализ.

Дарья Руденко


     23.04.2013     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость