Мода на собак

Какая порода сейчас популярна

Мода, как объясняет толковый словарь Даля – это изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах. Это непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. Однако мода влияет не только на одежду и обувь, но и на выбор породы собак.

/

Собаки – самые распространенные домашние животные. В разные периоды времени популярность или мода на отдельные породы, менялась. Огромное влияние на популярность определенной породы собак оказывает СМИ, фильмы и рекламные ролики. Так после выхода в свет фильма «Ко мне, Мухтар!» повысился спрос на щенков немецкой и восточно-европейской овчарок, после фильма «Лесси» на пике популярности были колли. Даже у меня в детстве был щенок породы колли. После фантастического успеха фильма «Бетховен» сенбернары завоевали всемирную известность и любовь, распространившуюся по всем континентам.

Кроме того, известные политики и звезды шоу-бизнеса также влияют на то, какая порода собак сейчас в моде. После появления клипа Глюкозы со своим доберманом Люком, возрос интерес к щенкам добермана. Ну, а о популярности лабрадора как президентской собаки и говорить не стоит. Пожалуй, нет ни одного двора, где бы не было лабрадора.

Статус «президентской» порода приобрела не только в России – известно, что лабрадор есть у возглавляющего Францию Николя Саркози, а до этого обладателем такой собаки был Жак Ширак.

Отчасти распространению моды способствует и криминогенная обстановка в стране. Когда в России наблюдался всплеск преступности, в моде были собаки, как их называли в народе, бойцовых пород, а также серьезные, служебные псы. Это бультерьеры, питбули, мастифы, стаффордширские терьеры, ротвейлеры. К сожалению, в то время собак этих пород брали все кому не лень. Неподготовленные хозяева не умели правильно вести себя со столь сложными для содержания породами. И часто собаки этих пород были главными героями в новостях.

Мода на «страшных» псов продержалась до конца 90-х. Сегодня наибольшую популярность приобретают маленькие декоративные породы: йоркширские терьеры, чи-хуа-хуа, той-терьеры, помеанские шпицы. Все вышеперечисленные породы отличаются маленьким весом и размером, их можно запросто носить в дамской сумочке. Однако большинство декоративных пород требуют довольно сложного ухода за ними.

Стоит заметить, что из-за изменчивости моды страдать приходится животным, оставшимся ненужными. Ведь все чаще среди уличных собак встречаются явно породистые псы, и не потерявшиеся, а выброшенные своими хозяевами за ненадобностью. Поэтому решив завести собаку, постарайтесь справиться с первым порывом и не поддавайтесь повальному увлечению. Ведь собака – это живое существо, а не модный аксессуар. В среднем они живут 10-15 лет, и за это время мода на определенную породу не раз изменится.

 


     20.12.2011     Просмотров: 2177  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость