Молочная лихорадка у собаки

Очень часто ко мне в клинику привозят только что ощенившихся собак с приступами судорог. Это заболевание называется эклампсия (молочная лихорадка). Оно обычно проявляется у собак мелких пород: карликовых шнауцеров и пуделей, такс, пекинесов, болонок, шелти и других.
     Причины возникновения заболевания пока не выяснены. Но существует гипотеза, что это явление происходит из-за анемии или гиперемии мозга.
     Признаки эклампсии. В послеродовой период (реже во время родов) у собаки появляются беспокойство и судороги мышц, закатываются глаза, течет пенистая слюна. При послеродовой эклампсии животное часто теряет сознание, на внешние раздражители реагирует усилением приступа.
     Обычно приступ длится 5-30 минут, затем собака вскакивает, озираясь по сторонам, но сразу же успокаивается. В промежутках между приступами никаких признаков заболевания не проявляется. Приступы повторяются через несколько часов, затем неожиданно прекращаются.
     Лечение. Животному предоставляют полный покой. Вводят подкожно кофеин-бензоат натрия, внутривенно вводят глюконат кальция, и глюкозу и витаминные препараты - Гамавит, Катозал.


     02.11.2010     Просмотров: 3264  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость