Молодняку птицы особое внимание

Многие селяне, да что там говорить и горожане тоже, для подстраховки выращивают на подворье живность. Птица очень быстро растет, содержание не требует капитальных вложений, поэтому имеет большое распространение. Для успешного выращивания нужно соблюдать следующие правила.

При приобретении молодняка не спешите, внимательно осмотрите покупаемую птицу: цыпленок должен быть подвижным, сухим, с неслипшимся пухом, иметь крепкие ровные ноги, без дефектов пуповины. Обратите внимание на отсутствие дистрофий и уродств.

 

Тепло для малышей

 

Соблюдайте тепловой режим помещения, так как цыпленка пушок незначительно защищает от холода. Известно, что птица менее приспособлена к повышенным температурам, чем к пониженным. Помните, увеличение температуры тела курицы на 2-3 °С по сравнению с нормой приводит к гибели. Поэтому с 1-го по 5-й день температуру воздуха в помещении поддерживайте на уровне около +33 °С, а в зоне локального обогрева +(33-37) °С. В дальнейшем ее каждую неделю снижайте на 2 °С с таким расчетом, чтобы к месячному возрасту она составляла 18-20 °С.

Важное значение имеет световой режим. Для молодняка придерживайтесь следующей продолжительности светового дня:
      в первые две недели – 17-17,5 ч, чтобы цыплята хорошо ориентировались и знали расположение кормушек и поилок;
      в течение 3 - 4 й недели – 16-16,5 ч;
      начиная с 5-й недели световой день постепенно сокращают на 0,5 ч в неделю;
      к 20-й неделе он составляет 8 ч.

 

Плотность посадки

 

Чем больше птицы вы посадите на 1 м2, тем хуже это сказывается на ее здоровье. Птица чаще болеет, снижаются ее жизнеспособность и сохранность. При напольном выращивании количество голов на 1 м2 планируйте из расчета:
      в первые 4 недели жизни – 12-14 голов;
      в последующие 5 – 16 нед. – 8-10 голов;
      с 17 недельного возраста – 6-8 голов.

 

Рацион

 

Он не должен состоять только из пшеницы или ячменя. Оптимальное количество кукурузы в комбикорме (придерживаемся рекомендаций ученых) для молодняка 30-40 %, для взрослой птицы 40-50 %; ячмень для молодняка 15-20 %, для взрослой птицы 30-40 %. Оптимальные нормы пшеницы для молодняка 35-40 %, для взрослой птицы 40-45 %, горох в комбикорма для молодняка вводят 7-10 %, для взрослой птицы 10-15 %. Подсолнечниковый жмых: допустимые нормы ввода в комбикорма для молодняка 5-10 % и для взрослой птицы 15-20 %. В комбикорма для кур-несушек вводят кормовые дрожжи в количестве до 6, цыплят-бройлеров – до 5, индюшат и гусят – до 8, уток и гусей - до 12 %.

Используйте специализированные комбикорма (Старт, Рост и т.д.) - в этих кормах содержатся вещества, способные, примерно, более чем на 80 % удовлетворить потребности птицы.

Птица очень быстро привыкает к определенному времени кормления, при этом она лучше усваивает корм. Причем молодняк желательно кормить как можно чаще. Обращайте особое внимание на чистоту кормушек и поилок, ведь чаще всего именно в них скапливаются все болезнетворные организмы.

МОЙ СОВЕТ: все затраты записывайте в тетрадь и обязательно анализируйте. Таким образом, соблюдение этих простейших правил позволит вам вырастить молодняк без потерь.

Василий Тупикин, сотрудник Донского НИИСХ


     25.01.2011     Просмотров: 2013  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость