Мой пес – побирашка

– Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как отучить пса подбирать на улице остатки пищи (кости, хлеб и так далее). Это кобель цвергшнауцера, два года. Команды «фу» и «нельзя» знает. За подобранные куски каждый раз его наказываем. Но – продолжает побираться, как дворняжка.

Татьяна Кострикина,

Волгоградская обл., г. Михайловка

собака ворует еду.jpg

 

Причиной такого поведения может служить банальное недоедание. При недостатке некоторых пищеварительных ферментов, для их восполнения, собаки также поедают испорченные продукты и тухлые тушки животных. Этим они разнообразят кишечную микрофлору. Часто такое поведение наблюдается при кормлении только сухими кормами, или если приготавливаемая пища однообразна. Попробуйте разнообразить питание своего питомца. Введите в его рацион сырое мясо, внутренние органы. Очень полезно скармливать собаке сырой, неочищенный говяжий рубец вместе с внутренним содержимым.

Добыча съестных остатков заложена глубоко в подсознании собаки, это ее естественное поведение. Поэтому довольно часто эта проблема не поддается коррекции. В таких случаях могут в какой-то степени помочь только команды на послушание.


     15.01.2014     Просмотров: 2185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость