Мужская болезнь у собаки

Уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Вашу газету я выписываю уже три года. Мне нравятся все рубрики. У нас кобель восточно-европейской овчарки, и вот уже две недели у него из мочеиспускательного канала выступает капельками кровь. Мы ходили к нашим ветеринарам. Там сказали, что это цистит. Выписывали ему антибиотик, но значительных улучшений мы не увидели. Напишите в вашей рубрике об этом заболевании и как его лечить.

С уважением, Павел Клюквин,
Ростовская обл.,
ст. Тацинская

По моему мнению, у вашего кобеля не цистит, а простатит, которым собаки болеют так же, как и люди. Простатит у собак не имеет возрастной предрасположенности. Бывает, что он появляется у кобелей в возрасте 6-8 месяцев.

Причина появления простатита: нарушение функции половых желез и дисбаланс половых гормонов. Предстательная железа увеличивается в размере, нарушается ее кровоснабжение, в железу попадают микробы.

У собак, в отличие от человека, мочеиспускание при воспалении простаты не нарушается.

Основные признаки простатита: выделение капель крови из мочеиспускательного канала, при значительном увеличении простаты нарушается дефекация.

Лечение заключается в курсе антибиотиков, создании хороших условий животному. Собакам старше пяти лет назначают при лечении простаты и аденоме предстательной железы наиболее эффективный метод - кастрацию.


     19.11.2009     Просмотров: 1393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость