Насморк у попугая

– У волнистого попугайчика начался насморк. При дыхании вырывается свист, ноздри покраснели, из них выделяется прозрачная жидкость. Птица часто чихает, сопит. В остальном отклонений нет. Посоветовали греть птицу над лампой. После процедуры на какое-то время ей становится легче, но вскоре все повторяется. Подскажите, как можно помочь питомцу?

Валерия Нечаева, г. Тверь

Насморк

У вашего попугая, скорее всего, обыкновенная простуда. Птицы очень боятся сквозняков. Вам необходимо устранить все сквозняки в квартире. Грейте своего питомца под лампой мощностью 40-60 Вт, на расстоянии 50 см от дна клетки, в течение 3-4 часов один раз в день. И следите за дыханием. Если во время прогрева появляется одышка, то прогрев необходимо приостановить.

Для успешного лечения потребуются ингаляции. Для этой цели возьмите масло ментола, эвкалипта или чайного дерева. В кастрюлю налейте на 1,5-2 пальца кипятка и добавьте туда четыре капли любого вышеуказанного масла. Клетку и кастрюлю накройте плотной тканью, и пусть птица дышит 15-30 минут, два раза в день, до полного выздоровления. Полезно давать попугаю Гамавит по 0,5 мл на 50 мл воды в поилке или в клюв по 4-5 капель семь дней.


     03.07.2012     Просмотров: 13910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость