Немецкий боксер: старый друг лучше новых двух

Эта порода известна всем, даже начинающим собаководам. Боксеры очень игривые и любящие собаки, со спокойным характером. Они с любовью относятся к своей семье и будут яростно защищать ее от нападения. Кроме того, боксер смелый, преданный и сообразительный друг.

Представители этой породы легко приспосабливаются к различным условиям и обстоятельствам, они станут отличными компаньонами для людей разного возраста, а также могут быть верными друзьями и защитникаи для ваших детей! Благодаря этим качествам боксеры завоевали весь мир, и на сегодняшний день в любой стране можно встретить ценителей этой породы.

Зачем им режут уши и хвосты

С самого начала создания породы боксерам было принято купировать уши и хвост. Вначале это имело практическую цель, поскольку собака во время схваток становилась менее уязвимой. Позже уши и хвост купировали в основном для того, чтобы придать псу более элегантный и компактный вид. Купированные уши и хвост до последнего времени являлись обязательной чертой экстерьера боксера, но в настоящее время эта практика постепенно исчезает. В Великобритании, Австралии и Скандинавских странах запрещено купирование ушей, а в Дании, Норвегии, Швеции – еще и хвоста.

Преданнее пса не найдете

Немецкий боксер это очень преданная собака. С первых дней хозяева становятся для него лучшими друзьями. Это одна из самых игривых собак среди класса охранных, и эта игривость не пропадает до конца ее жизни. Независимо от возраста, будь это щенок, или собака в годах – в играх они ведут себя одинаково, задиристо подносят игрушку и заставляют с ними играться до упаду. Боксер очень умный. И дрессировка для него не проблема, мигом усваивает все уроки, после чего выполняет команды безотказно.

Боксер – отличный сторож

Боксеры очень хорошо ладят с детьми. Вежливы по отношению к другим животным, с которыми живут под одной крышей. Но все же имеют склонность к погоне за кошками и другими животными, которые не являются частью их окружения. Если у ваших соседей есть кошки – лучше держать боксера подальше от них или дополнительно обучать собаку игнорировать их. Боксеры имеют огромную потребность в общении с хозяевами и очень не любят долго быть одни. Они не очень хорошо подходят для семьи, в которой все слишком заняты на работе или учебе. Недостаточное внимание может привести к плохому поведению в попытке все же его привлечь.

Собак породы немецкий боксер зачастую используют в милиции, в качестве сторожевых собак и для выполнения спецзаданий. Спокойный характер этих собак позволяет им быть поводырями для слабовидящих и незрячих людей.

Дарья ВЫСОЧИНА

Немного истории

Как и в случае со многими другими породами собак, история происхождения немецкого боксера не совсем ясна и точна. Непосредственным предком боксера считается малый или брабантский булленбейcер. Эта порода (в переводе с немецкого – «быкодав») на протяжении многих веков была весьма распространенной в Западной и Центральной Европе. Применялись эти собаки для травли крупных животных: львов, быков и т. п. Со временем охота пришла в упадок и необходимость в травильных собаках отпала. В дальнейшем складывались две разновидности булленбейсеров: крупная данцигская и мелкая брабантская. Брабантским булленбейсерам постоянно отдавалось предпочтение. Они были ловкими и увертливыми в бою, имели сильно укороченную морду с приподнятой мочкой носа, что позволяло долго удерживать жертву не разжимая зубов. Они широко использовались в боях с быками. Это развлечение пришло в Европу из Англии и получило широкое распространение. Но введение официального запрета на бои между животными сузило сферу применения булленбейсеров, они стали собаками мясников, бродячих цирковых трупп и даже разбойничьих шаек, где использовались в основном для охраны.

В конце XIX века немецкие кинологи Кениг, Ротберг и Хепнер объединились с целью создания на основе брабантского булленбейсера новой служебной породы собак. Серьезная селекционная работа позволила в короткий срок получить гармоничную, сильную и неустрашимую собаку со специфическим строением головы, сильной хваткой и устойчивой нервной системой. Это и был немецкий боксер.


     19.08.2011     Просмотров: 2113  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость