Новорожденные поросята

 – Здравствуйте. Я являюсь вашим подписчиком уже четвертый год. Замечательная газета у вас получается, на все вопросы можно найти ответы. И все легко написано,  понятно.  По  семейным  обстоятельствам мы переехали из города в село, живем сейчас в своем доме, потихоньку занимаемся в огороде и держим небольшое хозяйство. Вот решили попробовать разводить поросят. Скоро свинья должна опороситься. Расскажите, пожалуйста, что нам нужно делать, чтобы поросята росли сильными и здоровыми?

/

Нина Боровая, Ростовская обл., Неклиновский район

 

Новорожденные поросята очень восприимчивы к заболеваниям, причиной которых является повышенная влажность  в  помещении,  грязь, фекалии,  грязные  предметы ухода. Во избежание этого необходимо обеспечить оптимальную температуру  (20-250 С), вентиляцию и чистоту в помещении. 

 

Кроме того у поросят нередко развивается малокровие (алиментарная анемия). Развивается эта болезнь в результате недостатка железа в молоке матери. Суточная норма железа для новорожденного поросенка составляет 7-10 мг. При этом с молоком матери он может получить лишь 10-15% от ежедневной нормы. Болезнь развивается медленно, чаще всего поражает самых крупных поросят в помете. Поросята через 7-10 дней после рождения становятся бледными,  вялыми,  малоподвижными.  У  них  снижается аппетит, они худеют, отстают в росте. Нередко возникает диарея.  Для  профилактики  заболевания  наиболее  целесообразно внутримышечное введение железистых препаратов Ферроглюкина и Ферродекса. Двукратная инъекция этих препаратов поросятам на 2-4-й и 7-10-й день после рождения  полностью  предохраняет  их  от  заболевания. Предупредить болезнь можно также путем скармливания поросятам раствора сернокислого железа и сернокислой меди  (железный и медный купорос). Такую смесь готовят следующим образом. 15 г сернокислого железа и 1,5 г сернокислой меди растворяют в стакане горячей кипяченой воды, а затем – в 1 л остывшей кипяченой воды. Этот раствор  можно  наливать  в  специальное  корытце,  но  лучше его давать поросенку, вливая в рот по одной чайной ложке ежесуточно до достижения трехнедельного возраста.

 

 

 


     10.04.2013     Просмотров: 5290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость