Нужно ли стричь кошек

Собак стригут уже давно, для некоторых пород существуют даже определенные стандарты стрижки. А вот зачем и для чего нужно стричь кошек – многие не понимают. Есть даже ярые противники стрижки кошек.

/

Прежде всего, стрижка необходима длинношерстным породам кошек (персидская, ангорская и многие др.). Эти породы требуют особого ухода за шерстью, поскольку самостоятельно не справляются с тем, чтобы содержать свою шерстку в порядке. Их необходимо ежедневно расчесывать и следить, чтобы не образовывались колтуны.

А что делать, если кошка не дает себя вычесывать? Ведь про расческу очень часто вспоминают, лишь когда на теле кошек образуются колтуны. А вычесывать колтуны очень неприятно! И ни одна даже самая умная кошка не согласится добровольно на такую процедуру! Не оставлять же кошку всю в колтунах, которые сковывают движение, стягивают кожу, причиняя боль. Кроме того, когда кошки пытаются самостоятельно избавиться от колтунов, вылизывая их языком и смачивая невольно при этом слюной, они создают благоприятную «запревшую» среду для всяческого рода кожных заболеваний, особенно летом. Можно, конечно, выстричь отдельно колтуны. Но я считаю, что лучше подстричь кошку полностью. Во-первых, это гораздо эстетичнее, чем кошка, выстриженная кусками, а во-вторых, – это предупреждает появление колтунов в других местах.

Еще одна проблема – это линька. Шерсть летает по всей квартире, она на мебели, на коврах и на одежде. Стрижка может облегчить вам жизнь.

Что следует знать о стрижке кошек

  • Цвет шерсти и ее структура могут измениться после стрижки. Нельзя стричь кошек с типпингом и колорпоинтов – после стрижки шерсть на спине и животе потемнеет.
  • Шерсть некоторых кошек не отрастает до полной длины после стрижки или отрастает очень долго.
  • Кошке нельзя стричь голову, шерсть в ушах и усы.
  • У кошек нельзя полностью стричь хвост, обязательно нужно оставлять кисточку.
  • после стрижки кошку желательно помыть. Это необходимо, чтобы смыть остатки состриженной шерсти.

Дарья РУДЕНКО


     09.07.2013     Просмотров: 20083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость