О кошачьих кормах и о рыбе

/

 

 – Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Мы недавно купили кота Бархана. Породистого, британского. По рекомендации заводчиков обратились в ветеринарную клинику, за прививками и консультацией по поводу питания. До Бархана у нас долго жил обычный кот – Мурзик, кормили его исключительно рыбой. Никаких проблем со здоровьем у него не замечали. А тут с удивлением узнали, что, оказывается, рыбой кормить кошек нельзя. Нам ветеринар посоветовал купить корм премиум-класса. Но в линейке этих продуктов есть корма со вкусом рыбы. Как же так? Ведь врач говорит: рыбу нельзя. А для изготовления кормов рыбу используют.

 
Александр Елизаров,
г. Новосибирск 
 
  Действительно, рыба – это совсем не тот корм, который нужен вашей кошке. В природе кошки питаются в основном грызунами, реже – мелкими птицами, рыба для них – не естественный корм. Известна только одна разновидность кошачьих, для которых рыба составляет основу меню – это кот-рыболов. Для остальных кошек рыба противопоказана. 
 
 
  Рыба относится к продуктам, богатым по своему содержанию солями, микроэлементами и белком. В ее состав из макрои микроэлементов входят кальций, фосфор, магний, железо, селен, йод и др. Поэтому переизбыток в рационе рыбы приводит к тому, что в организме накапливаются, в частности, кальций и фосфор (при неправильном их соотношении), которые откладываются в почках, костях, и происходит снижение образования витамина D. Исходя из этого, ветеринарные врачи рекомендуют полностью исключить из рациона кошек пресноводную (речную) рыбу, а морскую – давать не чаще одного раза в неделю. 
 
  В состав многих промышленных кормов премиуми суперпремиум-класса входит рыба. Казалось бы: зачем в состав корма включать ингредиенты, заведомо вредные для здоровья животных? Однако не стоит забывать, что в крупных компаниях по производству кормов для животных есть лаборатории, в которых проводят анализ количества веществ, входящих в корм. Поэтому, в отличие от неконтролируемого скармливания рыбы своему любимцу владельцами, в кормах данной категории все компоненты находятся в необходимом соотношении, в соответствии с потребностями животного. Такие корма разбиты по возрастной категории. Например, в кормах для пожилых животных снижено содержание белка и фосфора, чтобы не было лишней нагрузки на почки. 

     27.09.2013     Просмотров: 1763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость