Опасности, подстерегающие птицу в наших домах и квартирах

Все чаще в качестве домашних питомцев в квартирах появляются небольшие птички: волнистые попугаи, канарейки и другие. Однако, заводя пернатого питомца, следует помнить о тех опасностях, которые могут подстерегать его в вашем доме или квартире. К сожалению, мы в клинике довольно часто сталкиваемся с последствиями небрежного отношения владельцев к безопасности птицы, и очень часто последствия эти бывают весьма печальны.

Окна и зеркала

Больше всего проблем для вашей птицы доставляют окна и зеркала. В открытое окно птица может вылететь на улицу, где поймать ее будет практически невозможно.

ВНИМАНИЕ!

Никогда не выпускайте птицу из клетки, не проверив, закрыто ли окно. Помните, что занавески или шторы не являются препятствием для попугая.

Самый надежный способ обезопасить питомца – москитные сетки. Закрытое, но не занавешенное окно, стеклянная дверь или зеркало также могут таить опасность для птицы, еще не успевшей освоиться в помещении. Она может удариться о прозрачное стекло или зеркальную поверхность. И получить серьезную травму (перелом, сотрясение мозга и т.д.), ведь кроме удара птица еще и упадет на пол. Поэтому перед тем как выпускать попугая из клетки, нужно подготовить комнату. Необходимо завесить прозрачные стекла и зеркала шторами, гардинами или непрозрачной бумагой.

Двери

Также немало травм получают крылатые питомцы с помощью дверей. Попугаи очень любят устраиваться на открытых дверях и наблюдать за происходящим в комнате сверху. А при резком закрывании дверей птицу запросто можно придавить. Обычно такие случаи заканчиваются очень плачевно, так как птица получает травмы, несовместимые с жизнью. Поэтому будьте осторожны, закрывая дверь. Убедитесь, что на двери никого нет, и только потом ее закрывайте.

Кухня

Самое опасное помещение в квартире для вашей птицы – это кухня. Открытый огонь газовой плиты или горячая поверхность электрической плиты, открытая кастрюля или тарелка с горячим супом, бытовая химия и многое другое – все это несет в себе смертельную опасность для вашей птички. Поэтому лучше не пускать попугая на кухню, а если нет возможности закрыть ее – убедитесь, что эта комната безопасна для вашей птицы: плита выключена, кастрюли все закрыты, бытовая химия убрана.

Аквариум

Еще одним источником опасности могут стать открытые емкости с водой. Попугаи очень любят купаться и для этой цели они могут использовать, например, аквариум, вазу с цветами или банку с водой и даже сливной бачок в унитазе. Опасность заключается в том, что попугай может запросто упасть в воду и утонуть. Поэтому, прежде чем выпускать птицу из клетки, убедитесь, что все емкости с водой закрыты.

Другие домашние животные

Какими бы миролюбивыми ни казались ваши кошка или собака – не следует забывать, что это хищники по своей природе. И попугай может быть травмирован во время игры с кошкой или собакой. А если учитывать, что волнистый попугай бывает очень назойлив и к тому же бесстрашен, то его провокации могут закончиться трагически. Дарья Руденко


     02.07.2013     Просмотров: 2262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость