Опасные связи

– Здравствуйте. У нас есть собака – кобель, чуть больше года. Пес молодой. Естественно, ему хочется «любви», и от этого у нас проблемы. Воет по ночам и портит вещи. Кобель наш не породистый, и вряд ли сможем найти ему «подружку» среди хозяйских собак. Подскажите: не опасно ли отпускать кобеля вязаться с беспризорными собаками? Существуют ли у них венерические заболевания? Я слышал, что воздержание для собаки опасно и может привести к простатиту.

Сергей Мовтян, г. Ростов-на-Дону


 

Собаки не болеют человеческими венерическими болезнями. Но у них часто встречается венерическая лимфосаркома – гнойно-некротическая опухоль половых путей. Это заболевание передается только половым путем и, как правило, встречается у бездомных животных с интенсивной половой жизнью. Современная ветеринария умеет лечить венсаркому, но химиотерапия – серьезное испытание для организма собаки, которое никогда не обходится без тех или иных осложнений. Стоит ли подвергать собственного кобеля такой опасности?

Кроме того существует риск заразиться инфекционными или паразитарными болезнями, которых у несчастных бездомных животных – огромное количество.

Неизвестно, связано ли возникновение простатита с половым воздержанием, у племенных кобелей оно тоже не редкость. Но вязки с кем попало – вредны однозначно!


     27.11.2013     Просмотров: 1553  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться