Осторожно, Новый Год! Как защитить своих питомцев

Впереди один из самых любимых нами праздников – Новый Год. Это праздник, который всегда отмечается бурно и весело. Но за весельем и хлопотами довольно часто мы забываем о своих домашних питомцах, а ведь в это время они требуют повышенного внимания.

Мною уже давно замечено, что на конец декабря и первые дни нового года приходится пик обращений владельцев животных с различными пищевыми отравлениями.

ПОМНИТЕ!

Ни в коем случае нельзя забывать, что не следует кормить домашних животных едой со стола. Им категорически запрещены жирные, жареные, острые, копченые, соленые блюда, кондитерские изделия и сладости. Не кормите и не позволяйте своим гостям кормить вашего любимца с праздничного стола! Не позволяйте наливать животным алкоголь. Ведь алкоголь оказывает сильное токсическое и наркотическое действие и может вызвать зависимость.

Большую опасность представляют елочные украшения. Блестящая мишура, «дождик», яркая шелестящая бумага – все это вызывает большой интерес у кошек и собак. Кошки с удовольствием играют с елочными украшениями, и с удовольствием их поедают. Результат: длинные нити металлизированного дождика, разрезают кишечник и вызывают перитонит. Проглоченные кусочки мишуры могут вызвать кишечную непроходимость.

Новый Год. Чем помочь? При первых же подозрениях, что животное проглотило инородный предмет (рвота после приема пищи или воды, отсутствие стула, общее угнетенное состояние, болезненность брюшной стенки), следует как можно быстрее обратиться в ветклинику. Если же вы видели, что ваш питомец проглотил что-то из этих предметов, и один конец «дождика» или мишуры торчит из заднего прохода или изо рта, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно ему помочь.

Попытка вытянуть мишуру может привести к порезам желудочно-кишечного тракта и, как следствие, внутреннему кровотечению. В этом случае животному необходима экстренная помощь ветеринарного врача!

Также опасность могут представлять электрические гирлянды. Привычка грызть провода может привести к электротравме животного или даже его смерти.

Дополнительную опасность для собак представляют собой различные петарды и хлопушки. При громких звуках поведение животных становится неадекватным. Некоторые проявляют несвойственную им агрессию, некоторые убегают от своих хозяев и от дома. Поэтому во время шумных празднований выгуливать питомцев лучше всего подальше от шумных мест и обязательно на поводке. Ошейник лучше заменить шлейкой, которая застегивается на груди собаки. Из ошейника пес может вывернуться, а из шлейки – не получится.

 


     13.12.2011     Просмотров: 1478  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость