Паразиты у свиней

– Здравствуйте. С большим интересом читаем каждый новый выпуск газеты. Много полезного и интересного узнали для себя. Я пенсионер, живу в собственном доме, имею небольшой участок земли. Имеется небольшой сад, теплица для овощей и небольшое хозяйство. В этом году решили попробовать выкормить поросят на мясо. Недавно узнал, что у свиней могут быть глисты, и начал переживать за своих животных. Расскажите: отчего могут быть глисты у свиней? Какие признаки говорят о том, что у них паразиты?

Василий Кадочников, г. Майкоп

Могут быть – это очень мягко сказано. Практически каждая свинья поражена этими паразитами или была поражена хоть раз в жизни. Источников заражения хватает. Яйца гельминтов попадают в организм свиньи от контакта с зараженными животными, с едой, из грунта, с подстилкой и т.д. Определить наличие этих паразитов у свиней можно либо при помощи анализов, либо визуально – обнаружив их в кале, либо предположив их существование по внешнему виду животного (свинья много ест, а вес не набирает, и шерсть растет интенсивно).

Дегельминтизацию необходимо проводить профилактически ежеквартально (то есть один раз в три месяца). Для этого в ветеринарных аптеках существует огромное количество препаратов. Остается только выбрать для себя, что вам удобнее: сделать укол или дать таблетку с кормом.


     30.07.2013     Просмотров: 4743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость