Первая помощь при отравлении

Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу поделиться своим горем. Вчера отравили мою собаку. Ей был всего год, и она очень любила людей. Вы не представляете, как это больно видеть, когда любимое существо корчится в муках на твоих руках. К сожалению, до врача мы доехать не успели, собака умерла по дороге в ветеринарку. А как мне самой ей помочь – я не знала. Расскажите, пожалуйста, о первой помощи собаке при отравлении, ведь это может помочь спасти жизнь другому животному.

Валентина Егорова, Воронежская обл., г. Лиски

Отравления – это одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы собак. Довольно часто невольным виновником отравления собаки является ее собственный хозяин, который вовремя не убрал опасные лекарства, бытовые химические препараты, не доглядел за собакой во время прогулки, своевременно не отучил щенка подбирать пищу с земли.

Симптомы отравления, как правило, появляются внезапно и быстро нарастают. У животного отмечают слабость, дрожь, обильное слюнотечение, рвоту, учащенное поверхностное дыхание, болезненность в области живота, понос, излишнее возбуждение или, наоборот, угнетенное состояние.

Первая помощь заключается в том, чтобы как можно скорее прекратить поступление яда в организм, способствовать его скорейшему выведению путем дачи рвотных средств и промывания желудка. В дальнейшем необходимо добиться снижения концентрации яда в желудочно-кишечном тракте с помощью выпаивания большого количества воды и постановки очищающей клизмы. После промывания желудка собаке дают внутрь слаборозовый раствор марганцовки, крепкий чай. Есть такое заблуждение, что при отравлении первым делом нужно дать молоко. Этого делать не стоит, так как яды, взаимодействуя с белковыми молекулами, содержащимися в молоке, начинают всасываться в желудочно-кишечном тракте. Для выведения яда из кишечника можно дать полисорб или активированный уголь (3-15 таблеток).

Оптимально было бы смешать активированный уголь или полисорб с вазелиновым маслом. Уголь и полисорб сорбируют (связывают) оставшийся яд, а вазелиновое масло способствует выведению яда с фекалиями.

Очистительную клизму делают подсоленной водой (1 ч. ложка на стакан воды) при температуре 25-30 °С. Объем зависит от размеров животного (от 100 мл до 1,5 литра). Мелким и средним собакам воду вводят при помощи спринцовок, для крупных собак используют кружки Эсмарха. Хорошо добавлять в клизму полисорб.

В качестве рвотных средств можно использовать раствор поваренной соли – две ч. ложки на стакан теплой воды. Его нужно вливать насильно через рот при помощи спринцовки. Можно вызвать рвоту, вливая одномоментно большое количество воды в рот собаке. При выраженной слабости, снижении общей температуры собаку следует укрыть попоной для уменьшения теплопотери.

После оказания первой помощи необходимо срочно отвезти животное в ветеринарную клинику или вызвать ветврача домой.

 


     25.10.2011     Просмотров: 1871  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость