Почему чешется крыса

 – Здравствуйте. Моя декоративная крыса постоянно  чешется. На шерсти,  там  где  она  чесалась,  остаются коричневые следы. С кожей все в порядке, она нормального розового цвета. В зоомагазине мне сказали, что у нее, возможно, блохи, но я их не обнаружила. Посоветуйте,пожалуйста, что делать.

Виктория Шабаенко,
г. Ростов-на-Дону 
 
Почему
 
Существует  очень много  причин, из-за  которых  крыса может  чесаться. На  коже  этих животных может  обитать несколько видов паразитов. Самыми распространенными из них являются власоеды. Заразиться ими очень просто, например, купив пакетик с опилками на рынке. Они передаются животным через подстилку. Характерные признаки заражения животного власоедами – постоянный зуд и появление расчесов.
 
Вшами и блохами грызуны заражаются в основном от других животных (собак, кошек и т.д.).Сильный зуд у крыс могут вызвать микроскопические клещи. Симптоматика поражения клещами у всех животных  одинакова.  Ушной  клещ  проявляется  черным  налетом  в  ушной  раковине  и  постоянным  зудом.  Накожные и подкожные клещи обитают около слизистых оболочек (уголки рта, глаз, уши, нос). При сильном заражении могут поражаться все участки тела. 
 
Причинами  зуда  у  крыс  довольно  часто  является  неправильное  кормление  и  содержание.  При  содержании животного на пыльной подстилке  (опилки, сено, солома) частички пыли прилипают к кожным покровам тела и вызывают сильнейший зуд. Кроме  того кожное раздражение может быть вызвано неправильным питанием. При употреблении пищи, не полезной для крысы  (сладкое, соленое, острое и т.д.), у нее со временем обязательно развивается аллергическая реакция, сопровождающаяся зудом. 
 
Вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику, чтобы  врач  смог  визуально  осмотреть  животное,  взять соскоб кожи для лабораторного исследования и проконсультировать вас по вопросам питания вашего питомца. Только  после  этих  мероприятий  можно  достоверно  выяснить причину  зуда  у вашего любимца и назначить лечение.

     19.07.2012     Просмотров: 34372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость