Почему кот грызет провода

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли способ отучить кота грызть провода. За последние три дня он перегрыз четыре кабеля бытовой техники. Мы его за это наказывали – все бесполезно. Я боюсь, что его может ударить током.

Ирина Никулина, Волгоградская обл., г. Михайловка

В ваше отсутствие дома оставленный «за хозяина» кот может наделать много мелких пакостей: разбить кружку или цветочный горшок, поточить когти о вашу мебель, нагадить на половичке. Но все это не может сравниться с опасной привычкой кошек грызть провода.

Почему именно провод, а не, допустим, ножка стула или угол ковра? Это объясняется очень просто: кабель довольно тонкий, упругий и покрыт слоем резины, что идеально подходит для мелких кошачьих зубок. Во-вторых, с ним интересно играть. В очень редких случаях коты грызут кабели из-за недостатка витаминов или микроэлементов.

Если вы уверены, что ваш кот абсолютно здоров, рацион его сбалансирован по всем витаминам и микроэлементам, и грызет он провода исключительно от скуки и «вредности», то советую вам запастись терпением. Ведь отучить кота от этой вредной привычки за один раз не получится.

Во-первых, вам необходимо максимально ограничить доступ животного к проводам. Самый верный способ – убрать их в гофрированные трубки, продающиеся в магазинах электротоваров. Те части проводов, которые невозможно спрятать, можно натереть чем-нибудь с запахом цитрусовых (апельсином или лимоном). Для вас этот запах будет приятным, а вот коты его ненавидят и стараются обходить вещи, которые имеют такой аромат. Можно также использовать специальные спреи-«антигрызины», которые продаются в зоомагазинах. Если и это не помогает – можно натереть провода листом алоэ или ванилином (они горькие на вкус). Раз кот не захотел реагировать на запах, то вкус ему точно запомнится надолго.

 

 


     27.09.2011     Просмотров: 6658  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость