Почему моя собака постоянно лает?

– Здравствуйте! У нас собака породы чихуахуа. Попала к нам она уже в годовалом возрасте, со своими привычками. Как научить ее команде «голос», вернее сказать – команде «молчать»? Она и так гавкает по любому поводу и без повода. Мы пытались учить, но ничего не получилось. Наверное, просто неправильно это делали. Мы вообще не понимаем, почему она постоянно лает, чем это вызвано? 

Елена Квитницкая,

г. Волгоград

 

Чрезмерный лай – особенность многих маленьких собак. Этому обычно есть три причины: одиночество, страх и фрустрация. 

Например, одиночество. При недостаточной физической нагрузке и нехватке внимания маленькие собаки быстро превращаются в пустолаек и лают всегда, когда им скучно и одиноко. В этом случае необходимо направить усилия на устранение причины. Когда вы днем уходите из дома, позаботьтесь о том, чтобы собаке было чем заняться. Предложите ей игрушки, например мячик, с которым придется повозиться, чтобы достать из него кусочки корма. Обеспечьте своего питомца большим количеством других игрушек и жевательных лакомств, оставьте включенным радио, предоставьте собаке возможность смотреть в окно, за которым есть интересный объект (например, кормушка для птиц). И самое важное – физическая нагрузка перед вашим уходом, чтобы во время вашего отсутствия собака была уставшей и сонной. 

Лай, обусловленный страхом, – это реакция на стресс, вызванный чем-то незнакомым или пугающим, например, неожиданным шумом, движущимся велосипедом, сиреной или лаем другой собаки. В таких случаях собака лает, как бы сообщая пугающему объекту, чтобы он держался от нее подальше! Для лающих от страха собак очень эффективным лечением бывает десенсибилизация – методика для уменьшения негативного напряжения, тревоги и страхов к напрягающим образам, пугающим объектам или ситуациям. Для этого вам потребуется помощь квалифицированного инструктора. Вы можете уменьшить лай с помощью цветочных эссенций, которые помогут собаке успокоиться. Например, эссенция губастика помогает устранить лай, вызванный страхом. Репешок или алыча помогут избавиться от чувства тревоги, а недотрога хорошо помогает от раздражительности. Вы можете давать собаке несколько капель цветочной эссенции в день, закапав ее либо в миску с водой для питья, либо прямо в рот. 

Лай иногда возникает в ситуации, когда собака не может добраться до желаемого объекта, например, до любимой игрушки, лакомства на полке или собаки за забором. Существует два способа решения этой проблемы. Во-первых, следует по возможности избегать любых провокаций подобного поведения. К примеру, если соседская собака гуляет на своем участке между 9 и 10 часами утра, не позволяйте своему питомцу выходить в это время из дома; храните лакомства в комнате, куда не заходит ваша собака, и т.д. Во-вторых, начните водить своего питомца на занятия по дрессировке. Чем лучше ваша собака научится выполнять определенные действия (например, сидеть пока не получит лакомства), тем лучше она научится контролировать себя.

 


     19.02.2014     Просмотров: 3790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость