Почему теленок кашляет

Бронхопневмонии подвержен молодняк разных видов животных: поросят, ягнят, телят, жеребят. Болезнь чаще всего возникает в зимне-весенний и летний сезоны года. Зимне-весенняя вспышка обычно начинается в феврале с максимальным количеством больных и их гибелью в марте и апреле.

Причина. Обычно причиной возникновения болезни у молодняка является слабая приспособляемость организма к условиям внешней среды на почве неполноценного кормления и неправильного содержания. Возникновению заболевания способствуют следующие факторы:

1. Недостаточный или отсутствующий выгул животного на свежем воздухе.

2. Долгое содержание молодняка в помещении с повышенной концентрацией аммиака в воздухе, что бывает при скученном содержании, плохой вентиляции и отсутствии канализации.

3. Гиповитаминозы А, D.

4. Простуда.

5. Перегрев или переохлаждение.

6. Неполноценное кормление молодняка и материнского поголовья.

Симптомы: высокая температура, кашель, жесткое дыхание, хрипы, носовые истечения, явления сердечно-сосудистой недостаточности, синюшность слизистых оболочек.

Лечение: должно быть комплексным, направлено на устранение причин, приведших к заболеванию, и устранение симптомов болезни, повышению сопротивляемости организма.

Переливание крови (из вены в мышцу) назначают для стимулирования защитных сил организма. АСД-2 в виде 4% раствора поросятам вводят 0,5-2 мл подкожно. Обязательно проводят витаминотерапию (мультивит, тривитамин). Назначают отхаркивающие препараты: Бромгексин, Амброксол. Антибиотики и сульфаниламиды желательно использовать после подтитровки в баклаборатории.

Но чаще применяют норсульфазол, сульфазин, этазол, сульфазол, сульфадиметоксин. Из антибиотиков: тетрациклин, фармазин, энрофлоксацин, стрептомицин.


     21.12.2009     Просмотров: 16948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость