Подробнее об индюшках

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее об индейках. Чем кормить – вы уже писали. А вот чем именно пропаивать сначала? Чиктоником или Аминовиталом? И еще. Как можно определить в суточном возрасте: где индюк, а где – индюшка?

А. Костюкова, Ростовская обл., Сальский район, с. Екатериновка

/

Для профилактики болезней у суточных индюшат в первые три-пять дней после покупки их лучше пропоить антибиотиками. Можно взять любой (например Байтрил 10%, Энрофлон, Тилозин). Затем, после антибиотиков, – витаминные препараты (к ним относятся Аминовитал, Чиктоник и многие другие). Выбирайте любой из них.

Определить пол у индюшат в суточном возрасте можно. Но чтобы не ошибаться, потребуется некоторый опыт. Индюшонка нужно взять левой рукой, а большим или указательным пальцем правой руки оттянуть хвостик к спинке и легонько его прижать. При этом клоака вытягивается по линии. Самцы имеют в клоаке два плотных выступа в форме полушарий, хорошо сохраняющих форму. У самок выступы состоят из более рыхлой ткани и более вытянуты по бокам.

Для профилактики оспы у индюшат используется сухая культуральная вакцина против оспы птиц из куриного вируса (ВГНКИ). Вакцинируют клинически здоровых птиц старше двухмесячного возраста однократно. При необходимости иммунизацию птицы можно провести в более ранние сроки – в 25-30 дней, затем повторить через три месяца. Перед применением вакцину необходимо развести разбавителем. Для этого 5 ампул или 1 флакон с вакциной растворяют в одном флаконе, содержащем 10 мл разбавителя. Вакцину вводят внутрикожно методом укола в перепонку крыла двухигольным инъектором. Перед иммунизацией инъектор погружают в разведенную вакцину, вынимают и прокалывают им кожную перепонку с внутренней стороны крыла так, чтобы отверстия игл проникали через всю толщину кожи. Иммунитет вырабатывается через 7 дней после вакцинации и сохраняется в течение всего периода выращивания у птиц, привитых после двухмесячного возраста.


     21.05.2013     Просмотров: 3556  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость