Попугай корелла облез

– Добрый день. Помогите советом. Мы недавно завели попугая, кореллу. Я никогда раньше не держала таких птиц. Сейчас ему шесть месяцев, и уже больше месяца он в линьке. Скажите, это нормально?

Анна Махнова, Ростовская обл.

Линька у всех птиц, и у корелл в частности, – это абсолютно нормальное явление. Линька бывает периодической и ювенильной.

Периодическая – не связана с возрастом. Она наступает после окончания периода размножения и продолжается приблизительно 3-4 недели. Ювенильная (линька молодняка) у кореллов начинается с 4-6 месяцев и полностью заканчивается к периоду полового созревания. Продолжительность ювенильной линьки у этих попугаев велика – 6-8 месяцев.

Во время линьки попугаи более уязвимы перед различными болезнями, поэтому следует позаботиться о полноценном сбалансированном кормлении. Для профилактики возможных нарушений во время линьки кореллам дают препараты, содержащие витамины и микроэлементы. Для помощи попугаю в клетке обязательно должны присутствовать минеральный камень (Сепия) и витамины (специальные витаминные корма или же Vita Sol).

Опрыскивание отваром ромашки благотворно сказывается на коже попугаев, всегда немного суховатой, и снимает раздражение. Лучшим свидетельством того, что с ним все в полном порядке, служит хороший аппетит, активность кореллы и хорошее состояние нового пера. Оно должно быть насыщенного цвета, блестящим и ухоженным.


     21.08.2012     Просмотров: 3216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость