Пораженная печень у кролика

– Здравствуйте. У меня вопрос о кролике. Недавно забили на мясо вроде бы здорового кролика, а у него в печени оказались белые плотные включения – небольшие по размеру, с горошину. Если включения разрезать, внутри них – что-то похожее на сало. Но кролик вовсе не был жирным. Что это такое и опасно ли для других кроликов?

Валерий Степанюк, Воронежская обл.

Судя по описанию, у вашего кролика была печеночная форма кокцидиоза. Это заболевание животных старше 2-4 месяцев. Как правило, оно протекает без клинических признаков. Однако заражение кокцидиями опасно для крольчат, поэтому следует обратить особое внимание на чистоту клеток и полноценность кормления беременных и кормящих крольчих, избегать скученного содержания. Если поголовье выглядит здоровым, можно ограничиться профилактическим выпаиванием Байкокса (доза – 0,1 мл на кг веса). Взрослым кроликам препарат рекомендуется за 3-5 дней перед случкой и окролом, а молодняку – в течение 3-5 дней после отлучки.

Пораженную печень есть и скармливать животным нельзя – так же, как и кишечник. А вот мясо и шкурки можно использовать без ограничения.


     26.02.2013     Просмотров: 12973  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость