Порода собак ши-тцу

Здравствуйте, уважаемая редакция. Я очень хочу побольше узнать о такой интересной породе собак, как ши-тцу. Этих созданий, больше похожих на игрушку, видела на выставке собак у нас в городе и захотела ее приобрести. Но моя знакомая рассказала, что эта порода очень капризна в уходе и ее сложно приучить «делать свои дела» на улице или в домашний лоток. Правда ли это? Я бы такую собачку завела даже с ее капризами.

Петрова Ольга,
г. Челябинск

Ши-тцу – это маленькая, очаровательная, жизнерадостная, удивительно храбрая собачка, родом из Тибета. Трудно представить, но в давние времена у себя на родине предки этой собаки были пастухами! Они загоняли скот, искали отставших животных, охраняли хозяйские постройки, помогали на охоте. Сегодня считается, что ши-тцу были одними из первых пастушьих собак.

Сейчас это одна из самых экзотических пород собак в мире. Они больше похожи на чудом ожившую игрушку, чем на собаку. Необыкновенно красивая и обаятельная, преданная, исключительно умная, любит детей и животных, вынослива и терпелива.

Как и подобает потомку древних и благородных линий, крайне ценившихся при китайском дворе, у ши-тцу горделивая и высокомерная осанка с высоко поднятой головой и поднятым над спиной хвостом.

Размеры: Высота в холке - 23-27 см, не менее 20 см и не более 28 см. Вес: 4-7,3 кг.

То, что сказала ваша знакомая – неправда. Любая собака, которую хозяин вовремя научит «гулять» на улице или в лоток, будет это делать в отведенном месте. В этом плане не беспокойтесь. А что касается ухода за собакой, то ухаживать за ней надо, как и за всеми (расчесывать, купать, чистить ушки). Единственные неудобства: у этой собаки могут «закисать» глазки. Но проблема быстро разрешима. Регулярно протирайте ватным диском, смоченным в растворе чая, ее глазки. Если все-таки не уследили – глазные капли с антибиотиками быстро решат проблему.

Так что, если в суете нашей быстротекущей жизни захотелось тепла и нежности – прижмите к груди маленький живой комочек, который вам ответит любовью и лаской. Ши-тцу умеет быть рядом и при этом не мешать, понимает хозяина с полуслова и полувзгляда, быть для него живой игрушкой и дарить свою безграничную любовь. Гуляя с ней на улице, вы будете ловить вслед восхищенные взгляды (ее необычная красота не оставит никого равнодушным).

Если решились, обязательно купите щенка ши-тцу, не пожалеете.


     13.10.2009     Просмотров: 1705  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость