Птичий каннибализм

Уважаемый Данил! Вроде бы и не сезон еще на птицу, но хотелось бы заранее подготовиться к весне и хоть что-то узнать, как помочь своим питомцам. В этом году было что-то ужасное: индоутята, а затем и белые утки и куры рвали друг у друга перо и ели, да так рвали, что в крови ходили. Та же ситуация была и с некоторыми гусятами. Давали мы им и серу, и перовит, и рыбий жир. Эффекта было мало! Дайте совет на будущее.

Л. И. Толстокорова

Причины расклева птицы друг другом (каннибализм) является следствием глубоких нарушений обмена веществ, связанных с недостатком в рационе сразу нескольких компонентов: белка, витаминов, минеральных веществ, воды и гравия. Могут быть и другие причины — скученное содержание, недостаток кормушек и поилок, высокая влажность.

Спрофилактической целью необходимо обеспечить полноценное кормление уток, обратив внимание на удовлетворение потребностей в животных белках, минеральных кормах и витаминах, в первую очередь за счет скармливания свежей полевой и прудовой зелени. Не следует допускать пе- реуплотнения птицы, необходимо устранить сырость в помещении, обеспечить доступ уток на водные и сухопутные выгулы. При появлении расклева и выщипывания перьев больную птицу отсаживают, наиболее агрессивную — удаляют.


     15.02.2011     Просмотров: 5045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость