Птицы-говоруны

Птицы – единственные существа, способные имитировать человеческую речь. Существует большое количество видов птиц, которых можно научить произносить несколько слов. Но настоящие «говорящие» птицы могут научиться произносить целые предложения. Наиболее разговорчивыми попугаями считаются жако, далее амазоны. Ара также могут говорить, но их голос громкий и грубый. Какаду имеют более мелодичный голос. Можно научить разговаривать и многих мелких попугаев, например, волнистых и неразлучников.

Как правильно купить будущего «оратора»

Это дело серьезное. Именно поэтому к подобному приобретению надо отнестись ответственно, предварительно проконсультировавшись со специалистом и согласовав предстоящую покупку с членами своей семьи. Самое важное – это выбрать здоровую птицу. Если в вольере или клетке находится несколько попугаев, не следует покупать напуганную птицу, которую обижают и отгоняют от кормушки соседи по клетке. Также нежелательно приобретать дикую птицу, которая при виде человека начинает громко кричать и испуганно метаться по клетке. Лучше всего остановить свой выбор на попугае, который сидит спокойно на жердочке, с интересом наблюдая за всем происходящим вокруг. У такой птицы больше шансов для дрессировки и обучения разговору.

Методы обучения «болтовне»

В настоящее время выработано множество методов обучения попугая разговору, но наиболее популярными являются два приема. Первый – когда птицу учит говорить сам хозяин, второй – когда обучение ведется с помощью магнитофонной записи.

Приступая к обучению попугая, не стоит надеяться, что он сразу же начнет произносить громкие и четкие слова. Как только попугай привыкнет к хозяину и начнет свободно летать по комнате и садиться на руку или плечо, можно начинать обучать его разговору. Если птица спокойно сидит на пальце или запястье, надо поднять руку до уровня лица и отчетливо произнести слово, которому вы хотите его научить. Чаще всего таким словом является имя птицы. Если попугай сидит на плече, то необходимо повернуть к нему голову и несколько раз проговорить нужное слово. Во время занятий желательно обеспечить тишину в комнате, не следует оставлять включенными радио, телевизор или магнитофон, так как посторонние звуки отвлекают птицу. Однако приглушать свет и задергивать шторы вовсе не обязательно.

Как правило, при постоянном общении с человеком прирученные молодые птицы начинают говорить примерно через 14-20 дней. Начинающий говорить попугай иногда перемежает слоги щебетанием, а зачастую воспроизводит лишь первый и последний слоги, пропуская середину слова. Это вполне нормальное явление. И для того, чтобы попугай все же научился произносить правильно нужное слово, необходимо терпеливо повторять его целиком. Если же хозяин будет просто договаривать недостающие слоги, то попугай в одном и том же слове будет говорить повторные слоги.

Когда попугай произнесет первое в своей жизни слово, новые слова он начнет усваивать значительно быстрее. Как правило, любители начинают обучать птицу коротким фразам, когда в ее словарном запасе имеется хотя бы 3-5 слов.

Предпочтительнее всего обучать попугая разговору на основе ассоциаций, то есть когда птица связывает действия хозяина с повторяемыми им словами и фразами. Например, каждый раз давая питомцу корм, надо произносить одну и ту же фразу: «Птица хочет кушать». А когда он начнет есть, повторять: «Очень вкусно».

Способ занятий с помощью магнитофона позволяет сэкономить личное время хозяина, но имеет весьма существенный недостаток. Научившись произносить записанные на кассету слова и выражения, попугай будет говорить их только в отсутствие людей. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать магнитофон только как вспомогательное средство.

Как правило, магнитофонную запись любители используют для обучения птиц стихотворениям, поговоркам и песням. Надо помнить, что записи должны быть качественными, поскольку талантливый попугай добросовестно воспроизведет не только сам текст, но и все попавшие в запись звуки и шумы.

Дарья ВЫСОЧИНА


     13.03.2012     Просмотров: 2341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость