Пуховая порода свиней

 Если вы решили заняться разведением поросят и при этом завести какую-то необычную породу, чтобы поразить соседей – для вас идеально подойдет порода венгерская мангалица! Интересно, что начинающие свиноводы или люди, никак не связанные с фермерским хозяйством, часто даже путают венгерскую мангалицу с овцой. Происходит это благодаря кудрявой шерстке, которой обладают представители этой породы.

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако не только красивым кудрявым мехом знаменита эта порода свиней. Свиньи породы венгерская мангалица отличаются необычайно вкусным мясом. По мнению специалистов, его даже можно назвать диетическим. К тому же, эта порода свиней очень хорошо переносит минусовые температуры и другие погодные условия, которые не подходят другим видам свиней.

Родиной этой породы является Венгрия. Считается, что эта порода была выведена в 1833 г. венгерским королевским эрцгерцогом Йозефом, скрестившим дикую свинью и домашнюю. Родство этой породы с дикой свиньей можно доказать наличием полосок на спине у поросят – таких же, как и у диких представителей. Изначально селекционеры вывели мангалиц четырех цветовых типов: черную, белую, красную и смешанную. В современном сельском хозяйстве наиболее популярной стала белая венгерская мангалица, а остальные окрасы встречаются очень редко. У «пуховых» свиней имеются и украинские корни.

До Второй мировой войны их разводили в Закарпатье. Пасли на горных лугах, как овец или коров. Но после войны большую часть поголовья вырезали.

Наибольшую популярность в Венгрии эта порода имела на протяжении 1800-1950 гг. В то время сало, бекон и салями были очень популярными на европейских и мировых рынках.

 

Бизнес на поросятах

Шерстяная свинья, как часто называют мангалицкую породу, прельщает многих фермеров своей неприхотливостью и сильным иммунитетом. Многие держатели мангалицкой породы рассказывают, что этим свиньям даже сарая не нужно: закопаются в сене – и довольны. Многие фермеры, выращивающие мангалицких свиней, строят бизнес не на продаже мяса, а на продаже поросят. И это понятно, один поросенок стоит в среднем 15 тысяч рублей. И часто заказы расписаны на несколько месяцев вперед.

 

Описание породы

Свиньи породы венгерская мангалица – среднего размера. При этом костяк у животных достаточно крепкий. Свиньи отличаются короткими ногами и большим животом. Грудь у мангалиц достаточно выразительная. Шерсть густая, длинная, зимой завивающаяся, поэтому их называют шерстяными свиньями. Максимальный вес, которого следует ожидать владельцам мангалиц, – 300 кг. Свиноматки из этой породы достигают половой зрелости к первому году жизни. Первый опорос, как правило, приносит небольшой «урожай». Он составляет всего 5-7 поросят. Зато за вторую беременность есть все шансы получить от 10 до 12 поросят.

 

Экономное питание

Мангалицы являются очень выгодными еще и потому, что едят мало, при этом за 12 месяцев набирают в весе до 160 кг. Зимой 70% рациона составляют сено, измельченные кукурузные стебли и початки, корнеплоды, тыква, и лишь 30% – зерновые отходы, желуди, каштаны. В летнее время 80% рациона составляет разнотравье, молодые веточки деревьев и кустарников, падалица фруктовых деревьев, кабачки, тыква, свекла, ряска, и 20% – измельченные зерновые корма (отруби, мучка и другие отходы). За месяц до убоя животных надо откормить зерном, давая его по 300 г в сутки на голову. Свиньи быстро набирают вес. Основным условием правильного содержания свиней породы мангалица является наличие выгула, чтобы животные могли свободно пастись.

 

Ценное мясо

Мясо породы мангалица более вкусное и здоровое, чем обычная свинина. В нем равномерно распределены жировые прослойки в мышечных тканях, поэтому оно выглядит как «мраморное». В процессе приготовления они тают, наполняя мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую нежность и мягкость.

Мясо мангалицких свиней очень высоко ценится. Например, в Испании породистых свиней держат на особом рационе, включающем желуди. А потом из мяса мангалиц готовят традиционный сыровяленый окорок – хамон. Килограмм хамона из свиньи мангалицы стоит около 4 тысяч рублей, а вяленая ляжка весом 8-9 кг – порядка 50 тысяч рублей. Данная цена, по мнению продавцов, оправдана. Ведь для фермеров, которые выращивают свиней на хамон, это как отложенная прибыль. Окорок мангалицы сначала вялят, а потом сушат в тени на горячем ветру. Срок выдержки обычно составляет 18-20 месяцев.

Дарья Руденко


     10.10.2013     Просмотров: 10259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость