Рекомендации по кормлению кошек

Порой так хочется накормить своего питомца чем-нибудь вкусненьким со стола: копченой колбаской, селедочкой или грудинкой с беконом. Подкармливая свою любимицу такими продуктами, мы редко задумываемся о том, что медленно убиваем свое животное «из добрых побуждений». Понятно, что хочется сделать для своей любимицы что-то приятное, но еда с нашего стола для нее - яд

Ваша кошка - это член вашей семьи, порой даже самый оберегаемый. Но она - не человек. В организме кошек, в отличие от собак, нет ферментов, которые переваривают клетчатку. Соответственно, давая кошке хлеб, макароны, картошку и тому подобные продукты, вы не только зря их переводите, но и обеспечиваете своего любимца болезнями желудочно-кишечного тракта, которые неизбежно проявятся годам к 5-7. При натуральном типе кормления правильным будет 2-3-разовое питание, чтобы пища не портилась (не заветривалась). В сутки животное должно получать 3-5% от своего идеального веса. Это зависит от породной группы, пола, физиологического состояния. Перечень разрешенных продуктов
     1. Мясо и субпродукты можно давать любые, кроме свинины в сыром промороженном виде либо ошпаренной кипятком. Резать некрупными кусками, не перекручивать в фарш.
     2. Рыбу только вареную, без костей, не чаще, чем раз в неделю.
     3. Яйцо - лучше вареное, если нет своих, деревенских, в качестве которых вы уверены.
     4. Кисломолочные продукты (йогурт-био, кефир 1%, бифидумбактерин, ряженка, простокваша, творог 4%). Молоко сюда не относится. По достижении котенком 6-месячного возраста его организм перестает усваивать белок молока и лактозу. Поэтому для взрослой кошки молоко неполезно и может привести к расстройству пищеварения.
     5. Клетчатка в рационе кошки необходима как источник некоторых БАВ, а также пищевых волокон, обеспечивающих нормальную моторику кишечника. Это могут быть крупы (рис, гречка, овес), пищевые волокна (клетчатка, рекицен и т. п.), овощи в любом виде (морковь, кабачок, салат, горошек, кукуруза), пророщенная трава.
     6. К натуральному питанию необходимо периодически добавлять витамины (курсами по 1-1.5 месяца 2-3 раза в год). В зоомагазинах представлена широкая гамма подобных добавок в любой форме (пасты, таблетки, порошок и жидкость). 7. Вода должна быть всегда свежей, в отдельной миске, не из-под крана. Можно использовать кипяченую, фильтрованную воду или покупную. Водопроводная вода содержит очень много солей металлов и минералы, которые могут задерживаться в организме и вызывать различные нарушения обмена и заболевания внутренних органов.

 

Категорически нельзя давать

 

1. Хлебобулочные изделия.
     2. Все сладкое, соленое, острое, жареное, копченое, жирное.
     3. Колбасы и сосиски.
     4. Не увлекаться креветками.
     5. Бульоны, сваренные на костях и трубчатые кости.
     6. Сливочное масло, майонез, шпроты и другие консервы.


     24.08.2010     Просмотров: 1779  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость