Русская цветная болонка

/
Русские цветные болонки завоевывают любовь в сердцах людей благодаря очаровательному характеру

Русская цветная болонка является редким примером декоративной породы собак, вышедшей из России. Вообще Россия не богата декоративными породами собак – в силу особого склада нашего ума, который предполагает хозяйственно-прикладное применение большинства предметов, составляющих быт человека. Именно поэтому Россия дала в основном охотничьи и служебные породы собаки. А вот декоративные отечественные породы стали формироваться лишь с середины ХХ столетия, и в их числе русская цветная болонка.

История этой породы ведет свое начало из Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). В начале 50-х годов группа собаководов-любителей во главе с Жанеттой Августовной Чесноковой решила вывести отечественную декоративную карликовую породу. В формировании цветной болонки участвовали такие породы собак как Мальтезе, Болонез, Ши-тцу и некоторые другие. К концу 50-х годов, путем тщательного подбора и жесткого отбора, уже было получено достаточно однородное поголовье, получившее статус породной группы. Впервые стандарт новой породы был написан в 1964 году, а уже в 1966 году стандарт на породу утвердил Всесоюзный Кинологический Совет при Министерстве сельского хозяйства. В 1999 году в Москве создается Национальный монопородный клуб любителей Русской цветной болонки. На сегодняшний день он объединяет огромное количество любителей породы по всей России, способствуя развитию породы в целом.

В настоящее время русские цветные болонки стремительно входят в моду. И не удивительно. Эти собаки поражают своим обаянием. В русской цветной болонке сочетается кукольная милая мордочка и умный проницательный взгляд. Особенностью породы, естественно, является шерсть: удлиненная, волнистая или в крупные локоны, блестящая, с хорошо развитым подшерстком. Кроме того, русские болонки могут похвастаться огромным разнообразием окрасов: кремовые, палевые, коричневые, черные и серые различных оттенков и многие другие кроме белых и пятнистых. Это очень миниатюрная собака. Рост в холке взрослых собак достигает 20-25 см, а вес колеблется в пределах 2,5-3 кг.

Помимо своей внешности, русские цветные болонки завоевывают любовь в сердцах людей благодаря очарователь характеру. Несмотря на свои миниатюрные размеры, они обладают абсолютно уравновешенной нервной системой и всегда встречают новый день с хорошим настроением.

Отличаются хорошим здоровьем, но, конечно же, требуют ежедневного ухода за шерстью. Русскую цветную болонку можно назвать универсальной собакой-компаньоном. Благодаря своим размерам и нарядной внешности эти собаки могут сопровождать даму на светском вечере. Или быть отличным компаньоном в дальней прогулке по лесу для грибника или лыжника. Собаки этой породы очень любят гулять и благодаря своей шерсти легко переносят морозную погоду. Также цветные болонки очень терпеливо относятся к детям и с удовольствием составят им компанию в детских играх. Как и все маленькие собаки, русская болонка относится к четвероногим долгожителям, в среднем их возраст достигает 15-18 лет и более.

К сожалению, на сегодняшний день русских цветных болонок в России не так много как хотелось бы, и пока эта порода еще не получила официального международного признания. Но уже сейчас любители этой породы признают, что у этих собак впереди большое будущее.

Дарья Высочина

 


     16.09.2011     Просмотров: 3654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость