Рыбная кошка

Богат и разнообразен мир кошачьих. Кошки в этом мире делятся на домашних и диких. Среди домашних существует огромное количество пород, а дикие просто делятся по размерам: на крупных (типа львов) и мелких (манулы, оцелоты).

Рыбная

Сегодня нельзя точно сказать, какую конкретно численность имеют дикие кошки, живущие на всех континентах Земли, но скорее всего их численность с каждым годом сокращается, и многие из них приближаются к стадии вымирания. К этим редким кошкам, находящимся уже практически на грани исчезновения, относится и азиатская рыбная, о которой пойдет речь в нашей статье.

Родиной рыбной кошки считается Юго-Восточная Азия, а именно – территория Индии, Китая, Вьетнама, Таиланда, Суматры и Явы. Это кошки среднего размера, с крепким телосложением и огромной силой. Мордочка у рыбной кошки короткая и широкая с круглой нижней челюстью, переносица практически отсутствует. Уши маленькие, округлой формы, низко посаженные по бокам головы. Шея короткая. Общая длина тела – 65-100 см, длина хвоста – 35-41 см. При росте 33 см в холке они весят 11-15 кг (коты) и 6-7 кг – кошки. Далеко не маленькое туловище животного имеет достаточно короткие ноги и хвост, утолщенный у основания.

Рыбная

Окрас рыбной кошки варьируется от серого до темно-коричневого оттенка. Основной фон туловища (он немного темнее, чем хвост) дополнен пятнами, которые располагаются вдоль на верхней части тела и поперек на нижней. Лоб украшают пятна различной формы и продольные полосы. Позади черно-окрашенных ушей, как и у большинства диких кошек, у этого вида есть белые глазные пятна. Когда кошка прижимает свои уши, эти пятна подчеркивают ее демонстративную настороженность и агрессию.

Кошки эти отличаются любовью к воде. Предпочитают селиться во влажных и болотистых местах, вблизи рек и ручьев. В отличие от большинства других кошачьих, азиатские рыбные кошки превосходно плавают.

Охотится рыбная кошка чаще всего днем, сидя на берегу реки. Азиатская рыбная кошка привлекает рыбу, подергивая лапой на поверхности воды, тем самым имитируя движения насекомого.

Рыбная

Когда рыба подплывает, кот ныряет за ней в воду. Имея частично перепончатые лапы, рыбный кот способен охотиться под водой не только за рыбой, но и за лягушками, и даже за водными птицами, выныривая из воды и хватая добычу.

Во время плавания кошка не забывает о предназначении своего хвоста, который использует наподобие руля. Кроме основного продукта в рацион рыбной кошки также входят мелкие млекопитающие, лягушки, змеи, улитки, птицы и мелкая падаль. Иногда охотятся и на суше – на мышей, птиц и насекомых. В исключительных случаях – и на более крупных млекопитающих размером с ягненка.

Размножаются рыбные кошки круглый год. После беременности, длящейся 63-70 дней, рождается два-три котенка. Они взрослеют к девятимесячному воз-расту. Продолжительность жизни кота-рыболова в дикой природе составляет 12-15, в домашних условиях – 15-25 лет. Это немногие из диких кошек, которые могут стать очень ласковыми домашними питомцами, если их приобретают малышами.

Они идеальны для содержания в загородном доме или большой квартире. Ведь кто не захочет иметь преданного, как собака, питомца, но при этом с кошачьей грацией и настоящим экзотическим окрасом?!

Для любителей домашних животных – это прекрасный выбор: они умнее, преданнее и активнее, чем обычные домашние кошки, но также как и они ласковы и игривы. При всем этом они еще и изрядные чистюли, любят купаться и с удовольствием плавают.

Дарья ВЫСОЧИНА


     06.06.2012     Просмотров: 2874  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость