Селкирк-рекс

Кошка с королевской экзотической внешностью появилась в 1987 году. В американском приюте бездомных животных штата Вайоминг обычная домашняя кошечка произвела на свет трех котят. Один котенок родился с необычной шерстью, которая кудрявилась и напоминала шерсть овцы.

Один из волонтеров приюта для бездомных животных обратил на это внимание и рассказал своей знакомой Джерри Ньюмэн, которая увлекалась профессиональным разведением персидских кошек. У занимавшейся не один год генетикой Джерри возникла идея использовать этого котенка для получения новой породы.

Котенок оказался кошечкой и ее назвали Мисс де Песто оф Ноуфейс. Когда Мисс де Песто достигла половозрелого возраста, хозяйка скрестила ее со своим персидским котом черного окраса. Через два месяца родились котята, и результат превзошел все ожидания: было шесть котят и трое из них с вьющейся шерсткой.

Через 12 месяцев, когда котята подросли, Джерри выбрала кучерявого черно-белого кота и повязала с его матерью – Мисс де Песто. И в этот раз трое из четырех котят были с кучерявой шерстью. Заводчица Джерри также наблюдала и за матерью Мисс де Песто, но за пять ее пометов кучерявых котят больше не рождалось.

Джерри признали основательницей этой новой породы, название которой она дала в честь своего отчима – Селкирк. Приставка рекс означает вьющийся или кучерявый. Уникальность этой породы заключается в том, что для получения кучерявых котят нужен один родитель с геном, дающим кучерявость. В то время, как у пород девон-рекс, корниш-рекс кудрявыми должны быть оба родителя. В дальнейшем Джерри использовала для разведения британских короткошерстных и персидских кошек, сочетая и учитывая все особенности внешнего вида будущей породы и строения тела прародителя этой породы.

В 1997 году американская фелинологическая ассоциация признала породу СЕЛКИРК-РЕКС. В России она появилась в конце 1990-х годов. На сегодняшний день существует две разновидности – короткошерстный селкирк и длинношерстный селкирк. Эти кошки имеют достаточно крепкое здоровье, абсолютно неизнежены, неприхотливы в питании и содержании. Уход за шерстью у короткошерстных селкирков не займет много времени: расчесал один раз в 3-4 недели, и все. У длинношерстных, наоборот, расчесывать нужно один раз в неделю и следить, чтобы шерсть не скатывалась в колтуны. Сегодня поклонников этой красивейшей породы становится все больше и больше.


     21.12.2009     Просмотров: 1649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость