Сергей Остапенко: Ухаживаю за кроликами, как за малыми детьми

Уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! После опубликования моей статьи о содержании кроликов (№ 13, 30. 03. 2010 г.), я получил множество вопросов об особенностях разведения этих зверьков в осеннее и зимнее время.

Многие кролиководы жалуются на отсутствие охоты у самочек и отсюда, конечно, нет приплода. Особенность крольчих заключается в их стремлении к размножению, которое возрастает с увеличением продолжительности светового дня. Поэтому необходимо осенью и зимой включать им по вечерам свет. У меня под навесом, где стоят клетки, светит всего одна слабенькая лампочка, которая горит до 10-11 часов вечера. Этого достаточно.

Сейчас пять моих крольчих уже принесли около полусотни малышей. Крольчата, которые родились осенью, быстро растут, уже начали выходить из родильного ящика и есть корм.

В сырое время года в клетках обязательно должна быть подстилка из соломы. И вот почему: сырость, грязь - это причина заболевания кокцидиозом. Подстилка не сразу дает провалиться через решетку пола ночному помету кроликов. Как это ни противно, но он им нужен. Дело в том, что особенностью этих животных является капрофабия, т. е. поедание собственного (ночного) кала. Его можно сразу отличить от дневных шариков, он лежит отдельной кучкой, более влажный и мелкий. Я заметил, что прирост растущих кроликов, поедающих свой ночной помет, значительно больше, чем у тех, которые лишены этой возможности. Обязательно это учитывайте, если делаете пол в клетках сплошной решеткой.

В целях профилактики кокцидиоза я пропаиваю зверьков через 2-3 дня водным раствором фурацилина (6-8 растолченных таблеток на 3 л теплой воды) с добавлением четырех капелек йода, также раз в месяц в течение пяти дней пропаиваю раствором Байкала (1 мл/3 л воды), даю понемногу сухие листья грецкого ореха.

В конце января планирую снова спаривание кроликов, малыши появятся в начале марта, а еще через месяц им и взрослым можно и нужно делать прививки от миксоматоза, это будет как раз до появления комаров - переносчиков этой болезни. В возрасте 45 суток кроликам делаю прививки против геморрагической лихорадки. В продаже есть двойная вакцина, в одном пузырьке сразу от двух болезней, но я бы не советовал ее применять. Все-таки бороться одновременно с двумя заболеваниями малышам трудно.

Некоторые хозяева жаловались мне: прививки сделал, и, все равно, был падеж. Лучше не рисковать. После первой прививки от миксоматоза через три месяца ее нужно повторить.

Вакцинацию проводить надо вдвоем. Один держит кролика, другой, оттягивая заднюю лапку, колет шприцем в мышцу этой лапки. Пользоваться лучше двухмиллилитровым шприцем, одному животному колется один кубик инъекции. Перед прививкой кроликов нужно покормить, а после в клетках должна стоять чистая вода.

Всех сотрудников и читателей замечательной газеты «Хозяйство» поздравляю с наступающим Годом Кролика и желаю кролиководам больших удач в разведении этих чудесных животных!

По вопросам разведения кроликов обращаться: Сергей Остапенко, 353620, Краснодарский край, ст. Старощербиновская, ул. Первомайская, 34. тел. 8(86151)77182, 89183529336


     22.02.2011     Просмотров: 2482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость