Сиба ину – японская порода собак

Сиба ину – одна из японских пород собак. Иногда эту породу называют шиба-ину. В переводе с японского языка «сиба-ину» означает «небольшая собака из заросшего кустарником леса». И это название не случайно. Ведь эти необычные собаки были специально выведены для того, чтобы охотиться на пернатую дичь в труднопроходимых зарослях. Кроме того, часто сиба-ину использовали для охоты на более крупную добычу: оленя, кабана и даже медведя.

src=/img/news/image/22-748/siba.jpg

История происхождения этой породы до конца не изучена. Известно лишь, что это очень древняя порода. Это утверждение основывается на данных археологов. Они обнаружили скелеты собак, подобных нынешним сиба, возраст которых превышает 2500 лет. Изначально сиба-ину использовались лишь как помощники на охоте. Но со временем образ жизни человека менялся, и роль собаки в его жизни также менялась. Ее первоначальная функция забылась, и собака стала обычным домашним любимцем, другом и компаньоном для многих семей.

Сиба-ину – это небольшая компактная собака с острой мордочкой и треугольными стоячими ушками, внешний вид которой очень напоминает лисичку.

Шерсть очень густая, довольно мягкая на ощупь. Окрас сиба-ину может быть любым, но чаще всего встречаются рыжие и белые особи, иногда с черными «перышками». Рост их, как правило, не превышает 40 см, а масса тела – 10 кг. Благодаря своим небольшим размерам Сиба-ину прекрасно подходит для жизни в городе.

Сиба-ину – очень независимая собака, но при этом очень любящая и очень преданная своему хозяину. Это добродушная, легко обучаемая, отважная и крайне чистоплотная собака. Эти собаки своей любовью к чистоте очень напоминают кошек.

Они могут часами приводить себя или своего сородича в порядок, очень трогательно ухаживают друг за другом, вылизывая друг другу глаза, уши. Даже маленький щенок старается терпеть дома и справлять свою нужду на улице. Для этого ему потребуется побывать на улице всего лишь один-два раза, и затем он сам начнет проситься во двор.

Сибы – очень контактные собаки, они любят общение с людьми, замечательно ладят с детьми. Они могут часами бегать с ними и весело играть. Главное достоинство сиба-ину – ее терпеливый уравновешенный характер.

Сиба-ину – замечательный сторож, и как будто постоянно начеку. Он не упустит ничего из своего внимания и в случае опасности немедленно поднимет тревогу. И если потребуется – без раздумий бросится на обидчика, чтобы защитить своего любимого хозяина.

src=/img/news/image/22-748/siba_bye.jpg


     28.05.2013     Просмотров: 2455  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость