Силос в домашних условиях

– Здравствуйте! Мои родители переехали на старости лет жить в город, а нам с женой оставили небольшое хозяйство с коровой. Скажите, а можно ли приготовить силос в домашних условиях? Если да, то как? А то нам покупать приходится, выходит очень дорого. И еще вопрос. Силос необходим только корове, или можно давать его и другим животным? Заранее спасибо за ваш ответ.

Семья Удовниковых,

Ростовская обл., Зерноградский район

Приготовить силос несложно. Для этого вам понадобится герметичная емкость от 100 до 500 и более литров. Особенно подойдут для этого железобетонные кольца или короба, которые можно изготовить самому, используя простейшую опалубку. Если нет возможности изготовить кольца или короб – не беда. Возьмите любую отслужившую свой срок бочку. Вставьте внутрь рукав из полиэтиленовой пленки, тщательно его наполните и завяжите.

Качество силоса во многом зависит от плотности укладки и герметизации. Чтобы достичь более плотной укладки растительного сырья, его измельчают. Измельченная масса благодаря ее сыпучести легко разравнивается, хорошо уплотняется, а чем плотнее уложена масса – тем качественнее будет корм, меньше потерь.

Силос нужно давать не только корове, но и другим животным. Однако есть некоторые особенности в приготовлении силоса для различных видов животных.

Для свиней желательно готовить комбисилос. Это комбинированный силос, приготовленный из корнеплодов (до 60% – картофель, свекла, морковь, можно использовать также кабачки, арбузы, дыни, огурцы, отходы яблок, груш) и зеленой травы (40%). Вся эта смесь измельчается, закладывается в бочки и тщательно трамбуется. Затем плотно закрывается, поскольку процесс приготовления силоса идет без доступа воздуха.

Использование такого комбисилоса позволяет снизить расход комбикорма в среднем на 30%. Скармливать его можно в следующих количествах: хрякам – 2-4 кг, супоросным маткам – 6-7 кг, поросятам в 2-4 месяца – 2-4 кг, на откорме – 4-5 кг, выбракованным свиноматкам на откорме – 8-12 кг.

Комбисилос будет полезен не только свиньям, но и птице. Основное требование при заготовке комбисилоса для птицы – более тщательное измельчение, до 0,5 см. Давать его рекомендуется в следующих количествах: гуси, утки – 250-300 г в сутки, куры – 20-25 г, индейки – 35-50 г.

Для кроликов наиболее эффективно готовить силос из остатков капусты с добавлением моркови и сахарной свеклы с ботвой.

На силос для крупного рогатого скота можно использовать любую траву, в том числе и сорняки. Необходимо только тщательно измельчить и утрамбовать смесь. Силос наиболее высокого качества получается при использовании специальных заквасок («Лактофит», «Агробиобак», «Лидер», «Билаксин»). Скармливают силос корове по 3-5 кг на 100 кг живой массы, оптимальная масса – 15-18 кг в сутки.

В зависимости от вида травы ваш силос будет готов через один или три месяца. У хорошо приготовленного силоса приятный запах печено го хлеба, моченых яблок, цвет – от желтовато-зеленоватого до темно-коричневого. Если силос имеет запах уксусной кислоты или едкий аммиачный (навозный) запах и зеленый или грязно-зеленый цвет – он испорчен. Силос с запахом навоза несъедобен. При выемке силоса аккуратно снимают укрывные материалы и берут нужную порцию, не разрыхляя соседних слоев, затем снова плотно закрывают. В конце стойлового периода емкость тщательно очищают от остатков и дезинфицируют раствором свежегашеной извести.

 


     23.10.2013     Просмотров: 54827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться