Случай из практики

Окончив ветеринарный институт, я практически сразу приступила к работе в ветеринарной клинике. И здесь столкнулась с проблемами, к которым не готовили в вузе. Самое сложное в работе ветеринарного врача – это умение доступно рассказать владельцу животного о болезни его любимца. И если со взрослым человеком еще можно найти контакт, то объяснить что-то ребенку иногда практически невозможно.

/

Помню случай, когда к нам в клинику обратились два брата, старший лет 12-13, а младший – 7-10. Мальчики принесли кота. С первого взгляда было видно, что животное болеет давно и серьезно. После его осмотра было принято решение об эвтаназии. Но как сказать это детям?.. Я постаралась наиболее доступно рассказать, чем болеет их кот, что болеет он давно, и сейчас у него уже закончились силы бороться с инфекцией.

Что, конечно же, если бы они обратились раньше, помочь животному еще было бы в наших силах, а сейчас мы можем только облегчить его страдания.

Я все это рассказывала, а в глазах мальчишек видела только панику и горе. Потом мы связались с их родителями, и мама по телефону сообщила о решении: усыпить. Я не помню сейчас ни внешность этого кота, ни сколько ему было лет, ни как его звали. Но зато перед глазами у меня до сих пор стоят лица этих детей, убитых горем. Как старший мальчик пытался сдерживать слезы, а младший, не стесняясь, рыдал в голос над телом своего друга и любимца.

Через эту статью я хотела бы обратиться к родителям. Пожалуйста, не перекладывайте обязанность следить за здоровьем вашего питомца на детские плечи. Трудно объяснять ребенку, чем болеет его питомец – будь то собака, кошка, крыса или попугай. Еще труднее сказать, что помочь ему мы не в силах.

Дарья ВЫСОЧИНА


     07.02.2012     Просмотров: 2252  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость