Собака разгрызает себе лапы

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Собака, ротвейлер, возраст – два года, сама себе разгрызает лапы до крови. Мы уже обращались в ветеринарную клинику, но ничего конкретного нам не сказали. А лечение, что там назначали, не помогло. Все прививки сделаны. Подскажите, что это может быть и как нам помочь собаке.

Александра Меркулова, Ростовская обл., г. Цимлянск

Собака

Вариантов может быть несколько. Возможно, это реакция на укусы блох. В этом случае нужно обработать специальными каплями или спреем. Также причиной зуда может быть инфекционный дерматит. Чтобы проверить эту версию, необходимо сдать соскоб с поврежденного места на бактериальный посев. Пищевая аллергия тоже может вызывать зуд. Нормализуйте рацион собаки, исключив из него сладкие, соленые, копченые и консервированные продукты. Можно перевести собаку на гипоаллергенные корма.

Причиной раздражения и зуда может быть заболевание печени. Когда в работе печени возникают проблемы, коже приходится выводить гораздо больше токсических веществ, поэтому на ней чаще возникает раздражение и зуд. Сдайте биохимический анализ крови на печеночные показатели.


     03.07.2012     Просмотров: 2048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость