Собаки- онкодиагносты

Есть тысячи убедительных фактов, доказывающих то, что животные обладают удивительным даром, исцеляющим людей. И лечат они не только своими продуктами: медом, ядом, прополисом, шерстью. Но, как оказалось, – и своей «звериной душой». Для этого явления даже придумано специальное название – зоотерапия. Однако, как оказалось, животные не только лечат, но и помогают выявить болезнь на ранних стадиях.

Ученые больницы Кремс (Австрия) установили удивительный факт: собаки способны обнаружить рак легких у больных людей. Рак легких – наверное, самое опасное из онкологических заболеваний. Главное его коварство в том, что оно развивается без каких-либо симптомов. И проявляется рак легких лишь в то время, когда уже нет шансов спасти больного.

В 2011 году было представлено исследование, которое доказывает, что собаки способны определять рак легких по запаху. В исследовании выдавались образцы воздуха, выдыхаемого больными и здоровыми людьми. И более чем в 70% случаев был поставлен правильный диагноз.

Феномен способности собак к такой диагностике ученые видят в их возможности распознавать ЛОС (летучие органические соединения), которые образуются в организме человека при многих видах рака. Собаки способны выявлять спектры ЛОС, соответствующие определенному виду рака. Ученые намерены создать автоматический анализатор («электронный нос»), который, как и собака, сможет уловить, распознать «запах» рака. Это значительно снизит смертность от тяжелейшего заболевания.

Онкология – не единственная область, в которой используются диагностические способности собак. Например, специально обученные собаки по запаху могут определить низкий уровень глюкозы. И уже известны случаи, когда четвероногие друзья верно определяли такое отклонение у людей с сахарным диабетом первого типа.


     19.02.2013     Просмотров: 1724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость