Содержание коз

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство», я ваш постоянный подписчик. Мне 75 лет, всю жизнь свою прожила в деревне, с хозяйством. 40 лет я держала коров и много о них знаю, а вот о козочках – не пришлось. Решила на старости лет завести козу, но ничего об этих животных не знаю. Прошу вас, напишите, как с нею обращаться. Как содержать, кормить, как подготовить помещение? Заранее благодарю вас.

Мария Прокофьевна

На одну козу приходится 1,5 м2 площади пола помещения, на матку с козлятами – 2,5 м2, на козла – 2 м2, на одного козленка от 6 до 12 месяцев – 0,8 м2. Потолок помещения должен быть не ниже 2,5 м. Пол лучше всего делать из досок. Каждой козе отводится отдельный станок с яслями для объемистого корма и кормушками для концентратов и корнеплодов. Воду также наливают в поилку или ведро, которые подвешивают, чтобы коза их не перевернула.

Вдоль одной стены козлятника желательно сделать помост – возвышение над полом шириной 50-60 см, высотой 40 см. На таком помосте всегда суше и теплее, животные, которые очень любят на нем спать, намного меньше подвержены заболеваниям. Для чистоты и дезинфекции стены в козлятнике надо белить раствором извести.

Зимой для полноценного питания коза должна получать грубых кормов не меньше 1 кг в день, а лучше 2,5-3 кг. Лучше всего козы поедают луговое или лесное сено из молодых растений. До 50% суточной нормы сена можно заменить высушенными вениками. Подойдут такие распространенные растения как береза, тополь, ива. Эти веники на зиму требуются не только как замена, но и как дополнение к сену. Кроме того высокоудойной козе зимой каждый день надо давать дополнительно 0,5-1 кг отрубей или других концентрированных кормов.

Летом лучшим сочным кормом является зеленая трава, в стойловый период – кормовая свекла, картофель, капуста, отходы овощей. Корнеплоды измельчают и дают в сыром виде по 2-4 кг в сутки, картофель варят и дают по 1-2 кг. Картофельные очистки и другие кухонные отходы для скармливания козе надо варить и перед скармливанием посыпать концентратами. Их можно давать в виде пойла. С зимнего корма на летний козу переводят постепенно, примерно в течение недели, чтобы не вызвать расстройства пищеварения.

Если нет возможности пасти козу, ее надо обеспечить скошенной травой из расчета 7-8 кг в день и подкармливать другими кормами. Минеральный корм, которым для козы является обыкновенная пищевая соль, необходимо давать животным весь год: сухостойной козе 7-8 г, суягной 10 г в день. Маткам со второй половины суягности, а также козлятам с месячного возраста надо давать еще и молотый или толченый мел, костную муку: маткам – 10 г, козлятам – 7 г в день на одну голову.

Нужно стараться, чтобы козы питались только доброкачественными кормами. Если в наличии есть все корма сразу, то при выдаче их козам соблюдают определенный порядок: сначала дают жидкое, то есть пойло с комбикормом, затем сочные корма, а потом грубые. Вечером лучше скармливать легкоперевариваемый корм, например пойло с комбикормом или корнеплоды. Если козу кормят комбикормом, необходимо тщательно следить за наличием воды.


     10.04.2012     Просмотров: 2070  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость