Содержание кур зимой

Птицеводство, пожалуй, – самая распространенная отрасль в подсобном хозяйстве. От кур мы имеем яйца, мясо, перо, а помет используем как ценное удобрение. Однако многие птицеводы-любители жалуются на снижение яйценоскости кур в зимнее время. В большинстве случаев это происходит из-за неправильного содержания кур зимой и кормления.

Обогрейте помещение

Во-первых, нужно обратить внимание на помещение, в котором происходит содержание кур зимой. Оно должно быть теплым, чистым, сухим и не тесным, чтобы курам было в нем удобно. Температура в птичнике должна быть хотя бы 7-10° С. Этого можно добиться двумя способами.

1. Оборудовать птичник искусственным источником тепла, но это достаточно дорогой метод.

2. Естественный обогрев – при содержании кур на глубокой подстилке. В качестве подстилочного материала можно использовать древесные опилки, измельченную солому, стержни кукурузы и др. На сухой, предварительно очищенный пол посыпают сухую гашеную известь из расчета 1 кг на кв. м. После этого настилают сухую подстилку, сначала слоем 5-10 см, а затем, по мере увлажнения, постепенно добавляют свежую, доведя к концу толщину до 25-30 см. Для правильного созревания подстилку периодически ворошат вилами, поддерживая слой рыхлым.

Что дает глубокая подстилка? В процессе ее созревания выделяется много тепла. Своей температурой она обеззараживает болезнетворные микроорганизмы, задерживает гнилостное разложение помета, служит хорошим теплоизоляционным материалом. Однако птичник должен быть оборудован нормальной приточно-вытяжной вентиляцией, чтобы в помещении не скапливались аммиачные выделения.

Дайте курам свет

Повышает яйценоскость кур дополнительное освещение, увеличивающее продолжительность короткого зимнего светового дня. Свет обычно начинают включать после окончания линьки кур, в период с 15 ноября по 1 января. Лампочку небольшой мощности (до 60 Вт) включают в 6 часов утра, а после рассвета выключают. Вечером с наступлением сумерек электрическое освещение включают вновь, а в 19-20 часов свет постепенно выключают, чтобы все куры могли разместиться на насестах. Постепенность выключения достигается поочередным выключением лампочек (для освещения применяется 2-4 лампочки).

Важно: зимняя диета

Важным фактором, влияющим на яйценоскость кур зимой, является их рацион. Кормить кур зимой стоит три-четыре раза в день, небольшими порциями. Во влажные мешанки можно добавлять рыбную муку или рыбий жир как дополнительный источник белка и аминокислот. Необходимо включить в рацион птицы сочные корма: морковь, свеклу, кабачок, брюкву, турнепс, топинамбур. Овощи следует предварительно измельчить. Можно смешивать сочный корм и немного зерна. Кроме того, в рацион птицы следует добавить витаминизированные корма (зелень, проросшие зерновые культуры, измельченную хвою). Обязательно следите, чтобы у кур была кормушка для минерального корма (ракушечник, мел). В отдельном ящике поставьте гравий и мелкие камушки. Они необходимы птице для правильного процесса пищеварения и тоже играют свою роль в яйценоскости кур зимой. В поилках всегда должна быть чистая и теплая вода.

 


     06.12.2011     Просмотров: 6886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость