Сурикаты – альтернатива собакам и кошкам

В России все большую популярность набирают абсолютно новые домашние животные – сурикаты. Еще совсем недавно этот необычный зверек, принадлежащий семейству мангустовых, жил только в пустыне Южной Африки. А сегодня его можно видеть в квартирах любителей экзотических животных. К тому же сурикаты – действительно очень забавные и умные животные, а уход за ними примерно такой же, какой и за собакой или кошкой.

Сурикат – небольшое животное, длина его тела всего лишь 25-30 см (без учета хвоста). Вес его составляет примерно 1,5 кг. Шерсть суриката не очень густая, но достаточно длинная, мягкая, подшерсток темно-рыжий. На животе и груди шерсть короткая. Голова и брюшко сурикатов очень светлые, ушки черного цвета, хвост желтого оттенка, кончик хвоста окрашен в черный цвет. Вокруг глаз темные пятна, которые придают сурикату немного комический вид.

Сурикаты хорошо приручаются, и с давних времен аборигены держат их в качестве домашних питомцев, уничтожающих змей, ядовитых насекомых и грызунов. Южноафриканские народы верят, что сурикаты способны защитить их дома от оборотней, «лунных дьяволов». За это, а также за свою привычку греться на солнышке, стоя столбиком, отчего их шерсть буквально светится, сурикатов называют «солнечными ангелами».

Сурикаты умны и контактны, что легко позволяет хозяину найти с ними общий язык. При этом они неназойливы, не навязываются хозяину и гостям. Сурикаты – социальные животные и хорошо уживаются с собаками и кошками, могут даже есть с ними из одной миски и спать в обнимку. Они достаточно общительны, издают самые разнообразные звуки, в зависимости от ситуации, но при этом не орут. У сурикатов есть свой язык, в котором целых 20 «слов». С их помощью зверьки общаются с сородичами: сообщают об опасности, выражают удовольствие, успокаивают детенышей и т.д.

Сурикаты в квартире живут вольно, клетка для них не нужна. Хотя эти зверьки очень любят лазить под кроватями, шкафами и т.д. – они не портят мебель, как это делают кошки или собаки. Для комфортного проживания суриката в квартире необходимо будет лишь обзавестись кошачьим домиком с подстилкой и туалетом, где периодически нужно менять наполнитель.

В качестве туалета сурикатам подойдет кошачий лоток с любым наполнителем. Их фекалии и моча пахнут гораздо меньше, чем кошачьи, и при нормальной и своевременной уборке дом никогда не провоняет ими.

Сурикаты – очень умные животные, их приручение к туалету не займет много времени. Сурикаты очень постоянны в своем выборе, вам нужно будет лишь дождаться, пока малыш сделает свои дела на новом месте, и перенести их в лоток (мочу собрать с помощью салфетки и тоже поместить в лоток).

Как только малыш поймет, что от него требуется, за каждое «прямое попадание» необходимо дать какое-нибудь лакомство. В природе сурикаты живут в норах. Поэтому им лучше подобрать домик удлиненной формы или тканевую трубу для собак, а в конце трубы постелить мягкий матрасик.

Имейте в виду, что сурикаты не выходят ночью из своего «убежища», поэтому там периодически будут появляться лужицы. Не стоит за это наказывать малыша, инстинкт не позволяет ему выходить в темноту, а дотерпеть до утра сурикат тоже не в состоянии. Поэтому необходимо периодически менять ему подстилку.

В еде сурикаты не привередливы. Они неплохо едят сухой собачий или кошачий корм с добавлением натуральных элементов: груш, яблок, винограда, томатов, тыквы, моркови, огурцов. Не надо забывать и о белковой пище: зоофобасе, мучном черве, мраморном таракане, мадагаскарском таракане, сверчках. Сурикат будет с удовольствием уплетать перепелиные яйца и мелких ящериц.

Если в вашем доме поселился сурикат, помните, что это пустынное животное. Не поленитесь устроить своему любимцу мини-песочницу дома, и он будет с удовольствием проводить там время. С сурикатом можно выходить на прогулку. Для прогулки подойдет шлейка для молодых хорьков. Никогда не спускайте суриката со шлейки на улице: он может убежать и потеряться или попасть под машину!


     13.11.2012     Просмотров: 14052  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость