Священный талисман Тибета

Тибетский терьер – это очаровательная «лохматая» собака с дружелюбным и покладистым характером. Нетрудно догадаться, что родиной этих замечательных собак является загадочный и удивительный Тибет. Тибетских терьеров столетиями разводили буддистские монахи в монастырях. На протяжении всей долгой истории породы это милое существо обожествляли и окружали легендами. Считалось, что получить такую собаку в подарок – это получить знак особого расположения Богов, приносящий счастье и благополучие в дом.

/

Тибетский терьер не всегда носил такое имя. В тибетских монастырях их звали «Зенге», что означает «снежный лев» или «львиная собака». Такое название породы появилось из-за способности этих собак бегать по глубокому снегу благодаря большим лохматым лапам, умению великолепно прыгать и подниматься по крутым горным склонам.

Тибетские терьеры долгое время не покидали пределов страны, и лишь в начале ХХ века появились в Европе. Примерно в 1920 г. британский врач Агнесс Грейг – хирург по профессии, получила своего первого тибетского терьера в подарок за успешное проведение операции. В 1926 г. доктор Грейг вернулась в Великобританию с тремя собаками, они и положили начало европейской линии породы. Порода официально признана в 1931 г. В Англии за свои длинные «усы» и «бороду», придающие им некоторое сходство с европейской группой собак, они получили свое название «Тибетский терьер».

Тибетский терьер похож на миниатюрного бобтейла. Цвет шерсти может быть самым разнообразным – белым, палевым (все оттенки от кремового до золотистого), дымчатым или серым, черным, двух- или трехцветным. Золотистый окрас считается самым редким. К нежелательным окрасам относятся красновато-коричневый и шоколадный.

Отличительной особенностью тибетских терьеров является наличие густой, обильной шерсти, которая покрывает животное с головы до ног. Естественно, что столь шикарному наряду требуется соответствующий уход – его нужно регулярно расчесывать специальными щетками. Высота в холке в среднем 30- 40 см. Вес не более 15 кг. У этой собаки голова среднего размера, покрыта толстой густой шерстью, которая совершенно закрывает глаза.

Из-за красивой длинной густой шерсти тибетский терьер сейчас считается декоративной породой, но она не потеряла своих древних качеств крепкой, энергичной, смелой и сильной собаки, вдобавок не боящейся морозов и любящей снег.

Тибетский терьер отличается независимым характером, однако он всегда очень ласков и терпелив с детьми и бесконечно предан хозяину. К посторонним тибетский терьер относится недоверчиво, хотя никогда не проявит первым агрессии по отношению к ним.

Тибетские терьеры довольно неплохо уживаются с другими домашними питомцами, хотя некоторые особи этой породы могут быть излишне ревнивы, так что заранее нельзя знать, как тибетский терьер будет ладить с другими животными в доме.

Тибетский терьер, благодаря своим небольшим размерам и спокойному темпераменту, хорошо подходит для содержания в городской квартире. Однако ему необходимы регулярные и длительные прогулки – ведь бегать, прыгать и подолгу гулять на свежем воздухе эти собаки очень любят. Они с удовольствием принимают участие в любых спортивных развлечениях и играх.


     07.05.2013     Просмотров: 2127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться