Цесарка – царская птица

В Европе цесарку называют перловой курицей. В Италии – курицей фараона. А у нас в старину ее величали царской птицей, так как ее вкусное мясо подавалось исключительно к царскому столу.

По вкусовым качествам мясо цесарок и их яйца намного превосходят продукты, получаемые от других видов домашней птицы. Мясо цесарок относится к диетическим продуктам питания. Оно характеризуется низким содержанием жира (0,5-0,7%) и высоким (25-27%) белка. По содержанию и соотношению аминокислот мясо цесарок значительно превосходит другие виды птиц. А по вкусу оно напоминает мясо куропатки или фазана.

Яйца цесарок также выгодно отличаются от яиц других видов птиц. Они меньше куриных, но богаче по содержанию сухих веществ, липидов, витамина А и каротиноидов. А по содержанию витаминов А, Д3, Е и группы В – превосходят куриные почти вдвое. Скорлупа цесариных яиц практически в два раза толще куриных, а это значит, что им не страшны длительные перевозки, срок хранения яиц достигает полугода и более при сохранении свежести и пищевой ценности. Яйца цесарок от личаются приятным вкусом, не вызывают аллергию, а прочная скорлупа защищает их от заражения микрофлорой.

Существует около двадцати пород домашних цесарок, выведенных как в России, так и в других странах. Но в приусадебных хозяйствах наибольшим спросом пользуются лишь три: серо-крапчатая цесарка, сибирская белая и Загорские белогрудые цесарки.

Серо-крапчатые цесарки

Их называют также серебристо-серыми. Масса взрослых птиц достигает у самок 1,6 кг, у самцов – 1,8 кг. Эти цесарки отличаются тем, что дают мясо особо высоких вкусовых качеств. Яйценоскость их за сезон составляет 85-90 яиц весом по 44-45 г.

Сибирские белые цесарки

Представители этой породы цесарки соответственно их названию имеют кремово-белое оперение. Живой вес самок 1,6 кг, самцов – 1,8 кг. Яйценоскость 80-120 яиц в год. Сибирская белая цесарка отличается быстрым ростом, спокойным характером, а также очень жизнестойка и вынослива к низким температурам.

Загорские белогрудые цесари

Для них характерен своеобразный окрас, крылья и спинка серо-крапчатого цвета, а грудка, шейка и живот – белого, без пятен. Мясо загорской белогрудой цесарки по вкусу напоминает куриное.

Тушка цесарочки, в отличие от ряда других по род, имеющих синеватую тушку, светлой окраски, что придает ей привлекательный товарный вид. Живой вес самок – 1,7 кг, самцов – 2-2,2 кг. Яйценоскость составляет 115-120 яиц за один цикл.


     12.03.2013     Просмотров: 7583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость